5 секретных функций Вашего автомобиля о которых Вы не знали!

Собственный автомобиль – прочитанная книга. Я знаю в нем каждую кнопочку, каждый индикатор, каждую функцию, – может уверенно заявить опытный автовладелец. Но так ли это на самом деле? Сфера производства транспортных средств развивается день ото дня, и машины становятся все мощнее, комфортнее, многофункциональнее. Что, если в них есть такие функции, о которых догадывается далеко не каждый?

Функция 1. Защита детей от самих детей

Все двери в автомобиле блокируются от открывания снаружи нажатием одной кнопки. Однако это вовсе не защищает их от открывания изнутри. Это может стать проблемой при поездке с детьми на заднем сидении. Балуясь с кнопочками и ручками, любопытный малыш может просто вывалиться на проезжую часть. Особенно, если транспортируется с нарушением правил – без специального кресла и ремней. На торце задней двери есть рычажок (либо гнездо для специального ключа), переключение которого в другое положение не позволяет открыть ее изнутри.

Функция 2. Потайное место

Багажные отсеки многих современных автомобилей имеют двойное дно. И многие владельцы таких автомобилей об этом даже не догадываются. А ведь дополнительное пространство никогда не будет лишним. Главное назначение потайного отсека – перевозка ремкомплекта для пробитой покрышки. Но тут уж кому как удобнее. В «подполе» багажника можно сделать удобный органайзер для мелочей, а можно и вовсе убрать перегородку, расширив пространство отсека.

Функция 3. Позаботимся о вентиляции – и о безопасности

Представьте ситуацию: вы приехали на машине, зашли в дом и уже из окна увидели, что автомобильные стекла опущены. Что теперь, вновь выходить, садиться за руль, заводить двигатель ради выполнения одного действия? Другая некомфортная ситуация возникнет, если машина припаркована на солнцепеке, садиться в нее и находиться до того, как кондиционер сделает свое дело, будет очень неприятно. Удерживание кнопки разблокировки на брелоке позволит перейти к управлению стеклоподъемниками. В результате опустить или поднять их можно дистанционно.

Функция 4. Чтоб зеркало не слепило

Зеркала заднего вида во многих современных автомобилях имеют способность «хамелеонить». Если по краю поверхности можно разглядеть светодиодную полосу, значит, это электрохромное зеркало. С помощью специальных датчиков оно оценивает уровень освещенности и в темное время суток предотвращает ослепление водителя фарами едущей следом машины. Что делать тем, у кого зеркало самое обычное, а никакое не электрохромное? Значит, у него есть переключатель положения. Изменив с его помощью угол наклона поверхности, можно избежать ослепляющего эффекта.

Функция 5. Когда безопасность только во вред

ESP – хорошая функция, позволяющая избежать серьезных бед на дороге. Но ситуации бывают разные, равно как и дороги, и иногда занос или пробуксовка способны помочь выбраться из ямы, к примеру, либо проехать отвратительный участок. В этих случаях стабилизация может обернуться во вред. Выдернуть предохранитель – действенно, но слишком уж радикально и небезопасно для электроники. Оказывается, временно отключить контроль безопасности можно в любом автомобиле. Например, во многих моделях есть кнопка, нажатием на которую можно если не отключить полностью, то уменьшить защиту. В других на ESP действуют определенные комбинации. Скажем, одновременное нажатие ручника и тормоза. Чтобы узнать о них (а равно и о многом другом полезном, кстати!), надо внимательно прочитать инструкцию к своему автомобилю. Даже если он давно уже кажется вам прочитанной книгой.

Видео

Ссылка на основную публикацию