Аварийные комиссары

Любой человек может стать участником аварии, и в большинстве случаев эта ситуация не обходится без тяжёлых последствий для одного или обоих людей. Бюрократическая «просрочка» оставит водителя без водительского удостоверения надолго, и он не получит страхового возмещения в краткосрочной перспективе. Этого можно избежать с помощью аварийных комиссаров, которые выезжают на место сразу после вызова.

Аварком – профессионал, нейтрализующий действие форс-мажорных факторов, при наступлении страхового случая на дороге, и имеющий полномочия по оказанию водителю юридической и иных видов помощи. Не путать с инспекторами и эвакуационным персоналом.

Подробнее с ними можно ознакомиться по ссылке.

После обращения к специалисту он:

  • выезжает на место происшествия;
  • проверяет застрахованные автомобили;
  • делает фотографии и видео наблюдаемых повреждений;
  • заполняет необходимую документацию;
  • передаёт подготовленные материалы страховой компании.

Помимо того, этот специалист должен оказать первую помощь водителю, при необходимости устранить некоторые технические неполадки и попытаться восстановить эмоциональное равновесие пострадавшего, что можно сделать на месте, помочь инспектору ГИБДД. Можно сказать, что аварийный комиссар – это личный помощник водителя, с которым можно не заботиться о правильном заполнении протоколов или чем-то ещё.

Иногда страховая компания инициирует вызов аваркома на место ДТП, и отдельной оплаты не требуется, если услуга уже включена в оформленный полис. Но такие специалисты должны вынести решение в пользу застрахованных и оспорить их, назначив стороннюю экспертизу. Так что есть смысл самому сделать вызов.

Опытные водители часто имеют в своём контактном списке телефон доверенной службы аварийного комиссара – это снижает риск несправедливых штрафов и в 90% случаев предотвращает потерю водительского удостоверения на месте ДТП.

Как правило, появление аварийного комиссара, услуги которого оплачивает водитель, строго контролирует поведение ГИБДД.

Таким образом, обращение к такому специалисту экономит время, силы, а значит, и деньги.

Ссылка на основную публикацию