Автомобильные шины

Шины являются важным элементом любого автомобиля. От правильного выбора шин зависит безопасность использования автомобиля. Также от выбора шин зависит поведение автомобиля на дороге. На рынке представлены шины для любого автомобиля, для любых погодных условий, для любого дорожного покрытия. Перед тем, как купить шины, необходимо ознакомиться с основными характеристиками шин.

Для передвижения по дороге с хорошим покрытием используются шоссейные шины. Летом их можно использовать в любую погоду, но зимой применение таких шин на снегу или на льду не разрешается.

Для передвижения зимой используются специальные зимние шины, которые хорошо держат дорогу при езде по снегу и льду. Протектор таких шин обеспечивает удаление снега из зоны контакта, сохраняя хорошее сцепление с дорогой. Специальные добавки в зимние шины обеспечивают сохранение сцепления при низких температурах. Зимние шины не рекомендуется использовать на сухих дорогах из-за ухудшения управляемости автомобиля. Кроме того, зимние шины в летних условиях создают повышенный шум и быстрее изнашиваются.
Всесезонные шины пригодны для использования круглый год. Они обеспечивают хорошее сцепление на заснеженной или мокрой дороге, а на сухой дороге такие шины обладают достаточной управляемостью. Часто такие шины отвечают стандартам других стран, в которых климатические условия гораздо мягче, чем на территории России.

Для автомобилей высшего класса произведены скоростные шины. Они обеспечивают улучшенное сцепление с дорогой и более высокую степень управляемости. За счет больших скоростей такие шины должны переносить повышенную температуру. Срок действия таких шин короче, но ради лучшего сцепления и управляемости многие автолюбители готовы терпеть это неудобство.

Современные технологии позволили разработать всесезонные скоростные шины. Они обладают отличными скоростными свойствами и могут использоваться круглогодично. Следует подчеркнуть, что такие шины стоят дороже.

Состояние шин необходимо контролировать ежемесячно, проверять давление в шинах. Предметы, застрявшие в протекторе, надо своевременно удалять.

Ссылка на основную публикацию