Для чего нужна полусфера на торпеде под лобовым стеклом автомобиля

Практически каждая деталь автомобиля выполняет какую-либо функцию. Даже незначительные по размеру элементы зачем-то нужны, поэтому многие водители часто задаются вопросом, для чего необходима полусфера на торпеде под лобовым стеклом. Далее будет рассмотрены основные причины появления пластикового «нароста» на этой декоративном элементе автомобиля.

Что может скрываться под полусферой на торпеде

В большинстве случаев, под полусферой находится датчик, который реагирует на интенсивность излучения. Необходим такой элемент контроля для корректировки работы климатической системы.

При сильной освещенности солнцем внутри автомобиля образуется парниковый эффект, поэтому кондиционер должен быть настроен на более интенсивную работу в такой период.

Благодаря наличию этой детали водителю не нужно отвлекаться на дополнительную настройку климат-системы во время управления автомобилем. Например, когда солнце скроется за тучей, то работа кондиционера будет моментально скорректирована и охлаждение салона уменьшится.

Если автомобиль не укомплектован кондиционером, а полусфера на торпеде все равно присутствует, то не следует удивляться этому факту. Производитель выпускает унифицированные элементы, которые могут использоваться на  автомобилях различных комплектаций.

Преимущества использования датчика освещенности на торпеде

Расположение датчика на торпеде позволяет системе охлаждения получать информацию об освещенности максимально оперативно. Чувствительный элемент хорошо защищен от внешнего механического воздействия, а также от возможных инфракрасных помех, что также позволяет увеличить надежность работы «умного» устройства.

Кроме повышения комфортности эксплуатации машины, наличие датчика позволяет экономить электроэнергию. Своевременное снижение интенсивности работы кондиционера и вентилятора позволяет существенно разгрузить бортовую сеть машины.

Кроме этого, возможность автоматической регулировки приводит к снижению интенсивности износа элементов, участвующих в охлаждении воздуха внутри салона машины.

Как проверить датчик, находящийся в полусфере

Если есть подозрение в том, что датчик интенсивности освещения работает некорректно, то можно легко проверить его состояние. Для этой цели достаточно накрыть полусферу очень плотной тканью в солнечную погоду.

Если охлаждение салона будет осуществляться недостаточно эффективно, то датчик в полусфере под лобовым окном работает правильно.

Ссылка на основную публикацию