Гербицидная обработка

Гербицидная обработка представляет собой использование химикатов для обработки посадок культурных растений с целью уничтожения сорняков. Часто бывает, что никакие обработки почвы не помогают в борьбе с отдельными сорняками, и единственным способом борьбы с ними является обработка гербицидами. При этом с ними нужно обращаться очень аккуратно, поскольку от гербицидов могут пострадать и культурные растения, в зависимости от того, на растения какого ботанического семейства направлено использование тех или иных гербицидов.

Например, нельзя применять против такого сорняка, как пырей ползучий, гербициды на посевах злаковых культур, поскольку они принадлежат к одному семейству с данным сорняком. Больше полезной информации можно узнать здесь https://sanepidem.ru/gerbitsidnaya-obrabotka/.

Гербициды являются химическими соединениями, уничтожающими сорняки либо препятствующими их вегетации.  Первое, что надо сделать перед их применением – изучить инструкцию по использованию гербицидов, которая содержит информацию о том, как безопасно для человека, животных и культурных растений, и при этом и эффективно против сорняков применять эти химикаты.

Ниже представлены несколько советов, которые помогают в этом:

  • Не использовать эти химикаты во время ветра и вблизи естественных водоемов, дабы не нанести вреда окружающей среде;
  • Применять средства индивидуальной защиты во время обработки, в целях защиты собственного организма от нанесения ему вреда;
  • Сделать так, чтобы другие люди и домашние животные не находились в том месте, когда производится изготовление рабочего раствора, зарядка опрыскивателей, обработка площадей и прочие соответствующие действия в рамках гербицидной обработки;
  • Приобретать такое количество гербицидов, сколько необходимо, при этом обеспечить их хранение их в безопасном месте, недоступном для детей.

Правильно проведенные гербицидные обработки (а их может быть несколько, в зависимости от характеристики гербицидов) надолго очистят почву от нежелательных сорных растений. Тем не менее, если представляется такая возможность, безопаснее для окружающей среды бороться с сорняками механическими или ручными обработками.

Ссылка на основную публикацию