Лукойл Генезис Арматек 5W40: характеристики Лукойл Genesis Armortech 5W40

Подобрать качественный смазочный материал желает каждый водитель, но сделать правильный выбор среди огромного ассортимента ГСМ очень сложно. Лубриканты иностранного производства давно осели на российском рынке, и сложился стереотип, что отечественная продукция не может соответствовать мировым стандартам. Компания Лукойл сломала этот «штамп», выпустив качественный лубрикант с одноименным названием. Смазочный материал Лукойл Генезис 5W40 разработан специально под российское топливо, но при этом отличается доступностью для рядового потребителя.

Описание продукта

Лукойл Генезис 5W40
Лукойл Генезис 5W-40

Автомобильное масло Лукойл Армортек 5w40 является высокотехнологичной синтетической смесью, рассчитанной для круглогодичного использования. Моторная жидкость причисляется к лубрикантам последнего поколения. Состав создан из высококачественного базового масла с использованием пакета присадок – DuraMax.

Автомасло быстро проникает к рабочим узлам двигателя, обеспечивая им равномерное смазывание. Оно позволяет снизить силу трения между рабочими деталями, тем самым избегая раннего износа. Повышенные моющие, диспергирующие показатели технической жидкости позволяют сохранить двигатель автомобиля максимально чистым во время всего периода использования. Нейтрализация избытков серы способно уменьшить влияние высокосернистого российского топлива на двигательную систему машины. Масляная пленка отличается стабильностью, замедляет коррозионные окислительные процессы, происходящие в двигателе в момент работы. Смазка способна защитить двигатель даже в экстремальных условиях. Это подтверждено многочисленными официальными и независимыми исследованиями.

Благодаря высокой текучести смазочного материала, лубрикант обеспечивает легкий запуск двигателя даже в аномальные морозы.
Смазка мало расходуется на угар, что позволяет сократить расходы.

Как известно, в городском режиме автотранспорт изнашивается значительно сильнее, так как периодические остановки и движение пагубно влияют на силовой агрегат. Автомобильное масло  защищает мотор от подобных испытаний, так как масляная пленка продукта обладает особой прочностью, стабильной вязкостью и давлением.

Кроме режима старт-стоп подходит для использования на трассе, с повышенными оборотами и скоростями.

Область применения

Моторная жидкость Лукойл Генезис 5w40 соответствует всем требованиям, предъявляемым к современному транспорту. Смазка применяется в легковом и грузовом малотоннажном авто, микроавтобусах, спорткарах, эксплуатирующихся на бензине или дизтопливе. Подходит для использования в высокофорсированных агрегатах, оснащенных турбонагнетателем либо без него. Не сочетается с силовыми дизельными установками, оборудованными сажевыми фильтрами.

Технические характеристики

Автомасло Лукойл Арматек 5w40 имеет ряд отличительных признаков от подобных двигательных составов. Это объясняется специфичными техническими свойствами моторного масла. Основные сведения представлены в виде таблицы:

ПоказательЗначение
Плотность вещества при 15℃, кг/м³847,9
Кинематическая вязкость, мм/с²: при 40℃/100 ℃
81,92/13,4
Кристаллизация состава, ℃-41
Модификатор вязкости172
Воспламенение, ℃237
Сульфатная зола, масс %1,2
Щелочность, мг КОН на гр масла10
Испаряемость, %10

Щелочность состава – высокая, это позволяет сохранять двигатель в чистом состоянии весь цикл работы. Другие технические параметры позволяют судить о том, что моторное масло рекомендуется к применению в силовых агрегатах современных автомобилей иностранного и российского выпуска при повышенных нагрузках.

Одобрения, допуски и соответствия

Моторное масло Лукойл Генезис 5w40 имеет стандарты:

  • API CF/SN;
  • ACEA C3/A3/B4, A3/B3.
Допуски и спецификации Лукойл Генезис 5W40
Допуски и спецификации Лукойл Генезис 5W-40

Сертификации ведущих автопроизводителей:

  • MB-Approval 226.5, 229.5;
  • VW 502.00/505.00;
  • Renault RN 0700/0710;
  • Porsche A40;
  • BMW LL-01;
  • FIAT 9.55535-N2, 9.55535-Z2;
  • OPEL GM-LL-B-025;
  • PSA B71 2296.

Форма выпуска и артикулы

Выпускается смазочный состав Лукойл Армортек 5w40 в таре разного объема. Каждая позиция имеет свой идентификационный номер для удобства заказа через интернет.

ЛитражИдентификационный номер
11539414
41539424
51607013
601642534
2171539431

Как расшифровывается 5W40

Масляный состав относится к разряду всесезонных масел. Это объясняется наличием буквы «W» в середине обозначения, указанного производителем.

Литера «W» происходит от английского слова «Winter», что означает зима.
Цифра слева указывает на морозоустойчивость моторной жидкости, при которой масло не теряет эксплуатационных характеристик. Индекс вязкости 5 показывает, что лубрикант сохраняет рабочие параметры до минус 30 градусов. Цифра 40 гарантирует сохранность свойств до 40 градусов тепла. Получается, что смазка обладает широким температурным диапазоном, сохраняя вязкость и другие параметры в интервале температур -30 до 40 градусов Цельсия.

Преимущества и недостатки

Синтетическое автомобильное масло выигрывает рядом полезных показателей в сравнении с полусинтетикой и минералкой той же вязкости. Это означает, что масло имеет более высокие смазывающие, защитные, моющие характеристики. Эти свидетельства подкреплены на практике. Преимущества смазочного продукта Лукойл Genesis Armortech 5w40:

  • препятствует протеканию нежелательных реакций окисления и ржавления;
  • высокая моющая активность;
  • надежная защита двигателя автомобиля в городском режиме эксплуатации;
  • незначительный угар смазки;
  • легкий запуск мотора в холодное время года;
  • стабильная пленка технической жидкости препятствует раннему износу деталей агрегата, даже в экстремальных условиях работы;
  • не дает образовываться нагару во внутренних участках мотора;
  • подходит для высокосернистого российского бензина, нейтрализуя его пагубное влияние на рабочие элементы и окружающую среду.

У каждого смазочного элемента, хоть один недостаток, но имеется. У Лукойл Генезис Арматек 5W40 – заниженный производителем показатель угара масла и возможность появлений отложений.
Однако на практике, автовладельцы не часто отмечают подобные несовершенства.  Дефекты, как правило, возникают в результате использования некачественного расходного материала.

Как отличить подделку

Сегодня подделывают все, что вздумается. В список контрафакта попадают как дешевые моторные масла, так и дорогие составы. Все дело в спросе продукта. Компания Лукойл заботится о своей репутации. Поэтому внедряет всевозможные технологии для выявления оригинальной продукции. Существует несколько отличий оригинала от контрафакта.

Лукойл Генезис 5W40 как отличить подделку
Дно канистры оригинального масла
  • многослойная упаковка. Стенки тары выполнены из полимерных элементов в 3 слоя. Многослойность обнаруживается при открывании крышки. Создать подобное изделие невозможно без использования дорогостоящего оснащения. То есть, подобная технология просто не по карману мошенникам. Главное достоинство трехслойной канистры – это защита моторной жидкости от выгорания;
  • крышка – основной показатель. Чтобы подделать крышку расходного материала Лукойл, необходимо очень постараться, да и обладать специальным оборудованием. Для выпуска многокомпонентной крышки потребовалось сочетание двух элементов – полиэтилена и резины. Материалы окрашены в двух тонах – в серый окрашен полиэстер, красным оттенком обладает резиновый материал. Спайка крышки происходит по специальной технологии, позволяющей исключить возможность повторного применения. При открывании упаковки стопорное кольцо остается на таре;
  • информационная бирка. Этикетка на канистрах моторного масла Лукойл составляет единое целое с пластиковой тарой. Ярлык впаивается в структуру упаковке на этапе производства с двух сторон. Это делается без участия человека;
  • фольга на горловине. Горловина канистры плотно закрыта алюминиевой фольгой. Это сделано для большей сохранности продукта и избегания протечек;
  • идентификационный номер. Упаковка оснащается специальным порядковым шифром, который делается для отслеживания товарного изделия. С его помощью проверяют моторное масло на оригинальность.

Отзывы

Иван, Suzuki XL-7

Заливаю Лукойл Генезис 5w40 по многим причинам: высокие характеристики, низкая цена по сравнению с конкурентами. Последним аргументом в пользу этого выбора послужило то, что несколько автопроизводителей (Мазда, Мерседес) на заводе заливают именно это моторное масло. Двигатель работает отлично, расход масла минимальный. Зимой завелся сразу при -25. Также отмечу высокое щелочное число, что очень актуально с нашим бензином. Сейчас заливаю только его.

Антон, Mitsubishi Outlander

Проехал на нем уже 10 000 км, заглянул под клапанную крышку и обнаружил, что движок чистый, никаких проблем нет. Цена за него небольшая. Подделать упаковку проблематично, поэтому можно довольно легко найти оригинальное масло. Рекомендую всем.

Андрей, Ford Focus

Облазил много форумов, прочитал множество отзывов и решил попробовать данный продукт. Покупаю его на фирменной заправке. Канистра удобная, есть защита от подделок. Двигатель заводится зимой легко. Больших отличий по сравнению с предыдущим маслом не обнаружил, разве что цена радует.

Итог

Мир не стоит на месте. Отечественные производители уже обладают достаточными знаниями для производства современных высокотехнологических смазок. Поэтому автомобильные масла Лукойл Арматек 5w40 можно смело сопоставлять с продукцией мировых брендов. По техническим показателям и цене, «наши» синтетические лубриканты выигрывают у многих представителей рынка ГСМ.

Ссылка на основную публикацию