Масло ENEOS: Енеос подбор масла по марке автомобиля

Каждый автолюбитель встречал японское моторное масло Eneos на прилавках магазинов. Необычный дизайн и привлекательная цена, наверняка, бросались в глаза. Но этого, к сожалению, недостаточно, чтобы с уверенностью остановить свой выбор на продукции данного бренда. Несмотря на скромное представление российского потребителя о продукции марки, она пользуется завидным спросом на мировом рынке. Что же представляют собой японские масла и какими достоинствами обладают перед аналогами конкурентов? Поговорим обо всем по порядку.

Линейка моторных масел Eneos

Бренд «Eneos» образовался в результате слияния двух слов — energy (энергия) и neos (новый). Компания-производитель JXTG Nippon Oil & Energy Corporation вложила в название нефтехимической продукции основную функцию ее использования. Главная роль смазочного состава, помимо защиты механизма, отводится увеличению мощностных характеристик силового агрегата.

Ассортимент компании представлен бензиновыми и дизельными моторными маслами с минеральной, полусинтетической и синтетической химическими основами. Познакомимся поближе с основными сериями продукции.

Бензиновые Масла

Минералка

Turbo Gasoline Mineral SL 10W-40
Turbo Gasoline Mineral SL 10W-40

Натуральную химическую основу, предназначенную для бензиновых силовых установок, имеют две серии масел — Gasoline Mineral API SJ и Turbo Gasoline Mineral API SL. Продукция первой серии предназначена для четырехтактных современных моторов, оснащенных современными каталитическими преобразователями. Масло Eneos отлично сохраняет вязкость при низкотемпературных условиях, борется с нагаром и копотью, нейтрализует вредное воздействие серы, содержащейся в топливной смеси, и подходит для японского и отечественного легкового транспорта. Серия представлена маслами с вязкостью 5W-30, 10W-30 и 10W-40.

Что касается второй разновидности минералки — Turbo Gasoline Mineral API SL, то уже из названия понятно, что смазка предназначена для турбированных моделей. Причем использоваться она может не только в четырехтактных, но и в восьмиклапанных силовых агрегатах. Из преимуществ следует выделить:

  • низкую испаряемость (в сравнении с аналогичной продукцией конкурентов),
  • высокую устойчивость к окислительным процессам,
  • хорошие моющие свойства,
  • стабильную вязкость при постоянных перегрузках мотора.

Такая минеральная жидкость способна не только поддерживать двигатель в постоянной чистоте, но и повышать его ресурс (при условии регулярной замены устаревшего масла).
Среди доступных вязкостей – 5W-30, 10W-30, 10W-40 и 20W-50.

Полусинтетика

Для бензиновых силовых установок производитель предусмотрел всего два моторных масла Эниос — Super Gasoline 5W-30 API SL Semi-synthetic и Super Gasoline 10W-40 API SL Semi-synthetic. Масла отличаются лишь степенью вязкости и допусками, к их преимуществам следует отнести:

  • экономный расход топливной смеси;
  • надежную защиту моторного отсека от разрушительной коррозии и преждевременного износа;
  • образование прочной пленки, необходимой при экстремальных условиях вождения;
  • стабильность технических параметров в течение всего срока службы.

Прогрессивные присадки, входящие в состав полусинтетического масла, обеспечивают его превосходными потребительскими свойствами. Благодаря наличию высокотехнологичных ингредиентов в составе смазки, она не требует доливки и не образует на стенках механизмов затрудняющих их работу отложений.

Синтетика

Eneos Gran-Touring 5W-40
Eneos Gran-Touring 5W-40

Для автомобилей с бензиновым двигателем Энеос подготовил три вида высококачественной синтетики: Super Gasoline 5W-50 100% synthetic API SM, Super Gasoline 5W-30 100% synthetic API SM и Gran-touring 5W-40 100 % synthetic API SM. Эти масла предназначены для высокофорсированных систем нового поколения, оборудованных турбонаддувом.

К достоинствам моторного масла Eneos следует отнести высокую степень защиты конструктивных элементов от перегревов и разрушений. Благодаря наличию молибдена в составе моторного масла, повышается производительность силовой установки, нейтрализуются окислительные реакции. В экстремальных и спортивных условиях вождения сохраняется прочность масляной пленки, которая не утрачивается на протяжении всего межзаменного интервала.

Полностью искусственные нефтепродукты могут активно использоваться в районах крайнего севера: ни лютые морозы, ни сильная жара не ухудшат их вязкостных свойств.

Дизельные масла

Минералка

Eneos Turbo Diesel Mineral CG-4 10W-30
Eneos Turbo Diesel CG-4

Для дизельных моторов производитель создал две серии натуральных нефтепродуктов: Diesel Mineral API CF-4 и Turbo Diesel Mineral API CG-4. Обе серии представлены смазками с вязкостями 5W-30, 10W-30, 15W-30. Diesel Mineral обладает эффективными моющими свойствами, спокойно справляется с ежедневными перегрузками и обеспечивает стабильную работоспособность системы в различных климатических условиях. Благодаря высокому щелочному числу, ГСМ нейтрализует воздействие серы и уберегает моторный отсек от коррозии.

Серия Turbo Diesel разработана специально для высокооборотных турбированных дизельных автомобилей корейского, американского, российского и европейского производства.

Полусинтетика

Нефтехимическая полусинтетика — Super Diesel 10W-40 Semi-synthetic API CG-4 и Super Diesel 5W-30 Semi-synthetic API CG-4 — разрабатывалась для 4х-тактных двигателей, работающих от дизельного топлива. Масла подходят для турбированных установок. Среди преимуществ:

  • пригодность для круглогодичного использования;
  • высокая степень защиты механизмов от перегревов и силы трения;
  • нейтрализация серы в топливной смеси;
  • низкая испаряемость;
  • прочная смазочная пленка, не разрушающаяся при экстремальных эксплуатационных условиях.
Моторное масло Енеос с полусинтетической химической основой улучшает мощностные свойства мотора и сохраняет стабильность при резких сменах климата.

Синтетика

Превосходными потребительскими качествами обладает моторное масло Eneos, предназначенная для дизельных установок, — Super Touring 10W-40 100% Synthetic API CI-4 и Super Diesel 5W-40 100% Synthetic API CH-4. В состав нефтепродуктов входит эксклюзивный пакет присадок компании Nippon Oil, обладающий превосходными диспергирующими, моющими и антиокислительными свойствами. Горюче-смазочный материал предотвращает агрессивное взаимодействие деталей, возникающее в момент запуска автомобиля, благодаря эффективной прокачиваемости масла.

Синтетические смазки разработаны для двигателей японского, российского, европейского и корейского производства, оборудованных турбонаддувом или не имеющие его.

Достоинства и недостатки

Японское моторное масло Енеос пользуется большим спросом среди европейских автолюбителей из-за весьма привлекательных свойств. Все мы знаем, что любая продукция, произведенная в стране восходящего солнца, может похвастаться высоким качеством и гарантированной работоспособностью. Автомобильные смазочные жидкости — не исключение.

ENEOS Super Gasoline SL Semi-Synthetic 10W-40
ENEOS Super Gasoline SL Semi-Synthetic 10W-40

Масло Эниос отвечает всем мировым стандартам и разрабатывается для любых условий вождения. Они эффективно расходует энергию силовой установки автомобиля, экономя при этом значительную часть топлива, смазывает все рабочие элементы и защищает всю систему от преждевременного износа. Помимо этого, японская продукция обладает следующими достоинствами:

  • препятствует образованию шламовых отложений, способствует эффективному выводу из рабочего пространства металлической стружки и прочих загрязняющих частиц;
  • облегчает холодный запуск двигателя; обеспечивает легкую прокрутку коленвала и быстрое заполнение системы в условиях сильных морозов;
  • имеет высокую устойчивость к температурным перепадам. Сохраняет стабильность при агрессивном вождении и в условиях регулярных перегрузок;
  • противодействует окислительным процессам;
  • реализуется по доступным ценам.

Как и любая нефтехимическая продукция, масла Eneos имеют несколько недостатков:

  • первый недостаток связан с необходимостью частых доливов смазки. И возникает он тогда, когда жидкость подобрана не правильно: например, не соблюдена требуемая вязкость или не учтены климатические условия региона, в которых эксплуатируется автомобиль. Также проблема может возникнуть и при наличии неполадок в двс. Т.к. подобный недуг характерен для любых смазочных жидкостей, он не является существенным недостатком японского масла.
  • смазка быстро устаревает и теряет стабильность, что вынуждает автовладельца чаще (в сравнении с продукцией компаний-конкурентов) менять моторное масло.
  • большой успех компании-производителя не остался незамеченным мошенниками. Для того, чтобы переманить часть клиентуры и получить с этого выгоду, они подделывают оригинал и поставляют на мировой рынок огромные партии непригодной для использования продукции.

Учимся отличать поддельный продукт

Моторное масло Eneos не всегда оказывается качественным оригиналом. К сожалению, современный рынок автомобильных жидкостей наполнен и фальсифицированным товаром. Чем он так опасен? Во-первых, подделка реализуется по ценам настоящих масел. Исключения составляют лже-выгодные предложения с большими скидками, организованные в целях повышения количества продаж и получения максимально возможной прибыли. Во-вторых, выпускаемая в «гаражных» условиях смазка не может похвастаться какими-либо защитными и моющими свойствами. Залив ее под капот, вы обречете мотор на капитальный ремонт.

Стоит ли говорить, что жидкость, не обладающая стабильностью, требуемой вязкостью и смазывающими функциями, не сможет повысить или хотя бы поддержать имеющийся ресурс мотора?

Плачевных для автомобиля последствий можно избежать, если внимательно осматривать товар перед его покупкой.
Итак, чтобы не попасться на уловки мошенников, следует руководствоваться следующими правилами:

Правило 1. Выбирайте торговые точки

Если вам важна судьба транспортного средства, стоит внимательно изучить все торговые точки вашего города. Покупать масло в крупных торговых центрах не всегда безопасно: вряд ли найдется тот продавец, который ознакомит вас с сертификатами качества. Также с осторожностью относитесь к мелким магазинчикам, в целях снижения затрат они будут готовы ставить на прилавки любую дешевую и некачественную продукцию. Приобретать смазку целесообразно в специализированных торговых точках, где качество любой выбранной смазки могут подтвердить документально. Идеальный вариант — зайти на официальный сайт производителя и посетить раздел «Где купить». Здесь содержится вся информация о местах продаж оригинального продукта.

Правило 2. Не пытайтесь экономить

Как было сказано выше, моторное масло Эниос, выпускаемое в подпольных условиях, могут реализоваться по якобы выгодных ценам. Речь идет о 50-процентных скидках на товар. Само производство высококачественной жидкости по ультрасовременным технологиям — удовольствие не дешевое, поэтому снижать цену на такую нефтехимическую продукцию логично только в двух случаях: когда подделка выдается за оригинал или когда срок годности масла подходит к концу. Экономия в цене в любом случае требует настороженности.

Правило 3. Досконально изучайте емкость

Канистра оригинального масла ENEOS
Канистра оригинального масла ENEOS

Актуальный дизайн канистр всегда размещается на официальных сайтах производителя. Сравнив изображения с предлагаемым товаром, вы можете сразу обратить внимание на различия. Оригинальное масло выпускается в жестяных тарах, на которых нет привычных бумажных этикеток-наклеек: вся информация о масле и его изготовителе наносится на саму канистру. Также следует сравнить крышку тары — подделать оригинал очень сложно.

Обратить внимание нужно еще и на коды производства:

  • на дне — 8-значный: две буквы, характеризующие завод-производитель, шесть цифр — год, месяц и день изготовления. Также после кода указывается время розлива масла.
  • на лицевой стороне тары — 14- или 17-значный, дополненный номером выпуска партии, ее литражом и датой разлива.

Запомнив несколько несложных правил, вы всегда сможете отличить поддельный продукт от оригинала и обезопасить свой автомобиль от некачественного масла.

И напоследок

Подбор масла по марке автомобиля — сложное, требующее внимательности дело. К счастью, в настоящий момент существует множество онлайн-сервисов, позволяющих облегчить выбор нужной жидкости. Главное — это не противоречить требованиям автопроизводителя. Они прописаны в руководстве к транспортному средству. Потеряли его? Не беда. Обратитесь к официальным представителям марки автомобиля. Для этого необходимо перейти в специальном разделе на официальном сайте Енеос осуществить подбор масла по марке автомобиля.

Если ваше средство передвижения было произведено в Японии, России, Корее или европейских странах, то нефтепродукты рассматриваемого производителя — идеальный вариант для вас. Высококачественные, обладающие антиокислительными и моющими свойствами, масла данного бренда будут надежно защищать всю систему от неполадок и преждевременного износа. Благодаря широкому диапазону рабочих температур, моторные смазки компании Nippon Oil можно использовать ежегодно в районах с различными климатическими условиями.

Если вы все же решили перейти на масло Eneos, не забудьте перед заменой сделать промывку двигателя. Промывочное масло, кстати, в ассортименте тоже имеется, так что долго подбирать его не придется.

Ссылка на основную публикацию