На чем еще, кроме грузовой машины, можно ездить с правами категории «С»

Многие автолюбители стараются при сдаче экзаменов на права сразу открыть две категории: «В» и «С». И, как правило, он получается соответствующие отметки «С1» и «В1». Обычно так водители делают в том случае, если помимо легкового автомобиля планируют пользоваться и грузовиками.

Однако, не всем известно о том, какие возможности в будущем открываются обладателям прав с несколькими открытыми категориями. Оказывается «С» позволяет управлять разными категориями транспорта.

Спецтехника

Грузовые автомобили являются базой для множества различных видов специализированного транспорта. И чтобы управлять им, как раз нужны права категории «С». Кроме них придется также пройти дополнительные курсы продолжительностью 15-20 дней.

За примером далеко ходить не надо. Каждый водитель на дороге встречал бетоносмесители. Эта спецтехника используется при проведении большинства строительных работ. И водят ее специалисты, которые должны уметь правильно регулировать подачу бетонной смеси.

Также, им полагается знать, как обслуживать автомобиль. Все это требует прохождения специальных курсов. Длительность их обычно равна 72 часам. Однако получить разрешение на управление бетоносмесителя без открытой категории «С» не получится.

То же самое касается и водителей самосвалов. Они должны знать весь механизм техники, чтобы в случае необходимости быстро починить ее на место. Обучение водителей самосвалов длиться около 30 дней и до этого у них уже должна быть открыта категория «С».

Потребуется она и тем, кто захочет освоить профессию оператора колесного крана-манипулятора. Сейчас такой вид спецтехники пользуется высоким спросом во многих отраслях промышленности и производства. Поэтому работа оператора привлекает многих обладателей прав с открытой категорией «С».

Также, эта категория дает возможность управлять тягачом. Но только в том случае, если у него нет полуприцепа. Если же он присоединен, то придется дополнительно проходить обучение и сдавать экзамены на категорию «СЕ». Она есть у всех дальнобойщиков.

Двухколесный транспорт

Категория «С» позволяет водителю управлять двухколесными транспортными средствами. К ним относятся мопеды, скутеры, квадроциклы. При этом, никаких дополнительных отметок в правах делать не придется. Главное, чтобы техника соответствовала требуемым техническим параметрам. А автомобильная она или мотоциклетная никакого значения не играет.

В этом году к категории «М» относят определенные виды транспорта. Это техника на двух или четырех колесах, у которой объем двигателя не превышает 50 см². Если же двигатель электрический, то мощность у него должна быть не более 4 кВт. Такое транспортное средство не может развивать скорость более 50 км/час.

Таким образом, категория «С» дает водителям определенные преимущества в выборе средств передвижения. Кроме того, она поможет в том случае, если они вдруг решат сменить сферу деятельности и начать работать на спецтехнике.

Ссылка на основную публикацию