На дорогах появился новый знак о фотовидеофиксации — вот что о нем надо знать автовладельцам

Интересной новостью для российских автолюбителей стало то, что в этом году на дорогах появится новый знак, который будет предупреждать о камерах. Однако сразу же возникает несколько вопросов: чем он будет отличаться от старого и зачем, вообще, данная замена.

С чего все началось

Многие водители хорошо понят, что раньше о приближении к устройствам фото и видеофиксации предупреждал информационный знак 8.23. Назывался он соответствующе: «Фотовидеофиксация». Но в конце прошлого года Правительство страны выпустило новое постановление, которым был отменен привычный дорожный знак.

В то же самое время в Правила дорожного движения был добавлен новый символ. Теперь в документах присутствовал знак 6.22 и называться он стал также, как его предшественник.

Однако старый знак исчез не в один момент. Переходный период длился полгода. Хотя постановление начало действовать в марте 2021 года, исчез символ только в сентябре. Весь этот период сотрудники дорожных служб занимались тем, что меняли старые таблички на новые.

По большому счету никаких особых изменений не появилось. Символ все также выглядит как белый прямоугольник с изображением фотоаппарата внутри. Выходит, что поменялся только номер? Тогда зачем все это делалось?

Все дело в камерах

Несколько лет назад автоматических записывающих устройств на дорогах было очень мало. Однако со временем их появлялось все больше и больше. Именно это стало причиной изменения.

Старый символ устанавливался на каждом участке, на котором имелись камеры. Что касается новой таблички, то ее действие распространяется на весь населенный пункт. Таким образом, автомобилист предупреждается в начале пути, но уже не знает, сколько всего устройств встретиться у него на пути. Вышло так, что теперь водители не уведомляются о каждой встречающейся им камере.

Есть и еще одно отличие. Старый знак всегда устанавливался только вместе с ограничивающими объектами (например, ограничением максимальной скорости). Новый символ же может работать самостоятельно.

Кроме того, есть еще одно отличие. Новый знак должен устанавливаться заранее, чтобы автомобилист успел среагировать. По нормативным документам установка должна осуществляться на расстоянии 150-300 метров до устройства. В городе она должна располагаться непосредственно на въезде. По ГОСТу табличку допускается использовать совместно с указывающими направление действия и расстояние.

Все это обновление не дает гарантии того, что автомобилист увидит на своем пути камеру фотовидеофиксации. Дело в том, что теперь знак уведомляет о возможности такого события. Таким образом, для водителей все станет более непонятным и теперь им придется внимательнее следить за тем, чтобы не нарушать правила дорожного движения. Ведь теперь автоматические комплексы могут поджидать их где угодно.

Ссылка на основную публикацию