Резине 5 лет, а протектор ещё «живой». Нужно ли менять ее на новую? Ответ производителя

Практически каждый водитель машины имеет своё мнение по любому вопросу. При этом, если собирается несколько автовладельцев, то может разгореться спор даже по самым незначительным мелочам. А иногда дискуссия возникает и на вполне серьезные темы.

Разберемся в вопросе

Одной из тем для жарких споров, является вопрос о допустимости использования старых шин, у которых при этом сохранился вполне пригодный протектор. Здесь чаще всего сталкивается два противоборствующих лагеря:

  • Первые считают, что необходимо покупать новые покрышки с определенной периодичностью – 2,3,5 лет. При этом внешний вид и состояние резины в расчет не берется. Она может выглядеть как новая, но правило, есть правило.
  • Вторые же пытаются доказать обратное. По их мнению, если протектор у резины выглядит как новый, то ею можно пользоваться, несмотря на возраст. Пусть и прошло уже лет 10 с даты их изготовления.
  • При этом в качестве подтверждения своих слов, все приводят довольно сомнительные доводы, основанные, чаще всего, на чьем то мнении. Поэтому, чтобы выяснить правду, придется обратиться к помощи профессионалов.

    Что говорят профильные издания

    Заблуждения водителей понять можно. Они в большинстве своем не являются профессионалами и отстаивают определенную точку зрения, основываясь на своем или чем-то опыте. Однако можно обратить внимание на то, что даже авторитетные издания расходятся во мнении.

    Хотя они сходятся в одном – менять покрышки необходимо с определенной последовательностью. Но одни советуют делать это каждые три года, другие раз в пять лет.

    Обычно объясняется все довольно просто. Якобы, резина обладает определенным эффектом старения и начинает портиться, даже если просто лежит в гараже. Именно поэтому некоторые издания советуют воздержаться от покупки покрышек, которые изготовлены 2-3 года назад. Даже если покупать новые прямо из магазина. Считается, что свойства резины изменились, поэтому она становится не такой эффективной на дороге.

    Что говорят производители покрышек?

    Однако все предыдущие мнения основаны на субъективной оценке и их вряд ли можно назвать правильными. Узнать правильные условия хранения и использования покрышек лучше всего у официальных производителей. Сделать это довольно легко. Достаточно зайти на официальный сайт любой профильной компании и там найти всю необходимую информацию.

    Данная информация является официальной, так как были проведены специальные исследования, в ходе которых выяснилось следующее:

  • Основным фактором, оказывающим влияние на старение, является не время, а процесс эксплуатации. Таким образом, покрышка может храниться без проблем в подходящих условиях, но все ямы, ухабы и кочки на дороге оказывают влияние на ее состояние.
  • При правильных условиях хранения никакое старение и потеря эффективности резине не грозит.
  • Но все же некоторые временные рамки есть. Производители не рекомендуют эксплуатировать покрышки, которым 10 или даже больше лет. За это время на них могли появиться трещины, ухудшилась эластичность, поэтому пользоваться ими может быть опасно.
  • Таким образом, если резине не 10 лет, а 2-3 года и ее протектор выглядит как новый, то можно пользоваться ею и не переживать, что она подведёт в ответственный момент. Также, следует слушать советы и рекомендации не других водителей, а настоящих профессионалов. Производители покрышек как раз относятся к их числу.

    Ссылка на основную публикацию