5 эффективных способов по борьбе с запотеванием стёкол зимой

Запотевшие стекла сильно ухудшают видимость у водителя, что сделает поездку крайне опасной. Чтобы не останавливаться в пути для протирания стекол рекомендуется заранее позаботиться о том, чтобы конденсат не образовывался на внутренней поверхности стекла.

Способ №1

Если натереть стекло изнутри обычным мылом, то резко снизится вероятность образования конденсата. Этот эффект можно объяснить наличием в его составе глицерина и поверхностно-активных веществ.

Кроме мыла можно также использовать другие моющие средства, но только при условии, что при их изготовлении не использовались формальдегиды, фосфаты и хлор.

Способ №2

Нашатырный спирт позволяет снять поверхностное натяжение и предупредить образование конденсата. Это дешевое средство продается в любой аптеке, а для надежной защиты стекол от запотевания достаточно использовать несколько капель, которые растираются на внутренней стеклянной поверхности.

Основным недостатком нашатырного спирта является его запах, поэтому после обработки автомобиль следует обязательно проветрить.

Способ №3

Проникающая смазка WD-40 предназначена для металлических изделий, но это средство является также отличным профилактическим средством от запотевания стекол в зимний период.

Наносится WD-40 на внутреннюю поверхность стекла. Затем материал также тщательно полируется с помощью бумажной салфетки.

Способ №4

Гель для бритья также является неплохим «борцом» с запотеванием стекол. Это средство позволит не только предотвратить образование конденсата, но и наполнит салон автомобиля приятным ароматом.

Для того чтобы добиться хорошего результата не нужно использовать большое количество этого средства. Достаточно 2 – 3 капель, которые следует растереть по всей защищаемой поверхности с помощью бумажной салфетки.

Способ №5

Смесь глицерина с этиловым спиртом по эффективности не уступает магазинным средствам от запотевания стекол. Чтобы обеспечить высокую эффективность предохранения поверхности от конденсата важно соблюсти пропорции при изготовлении.

Рекомендуется взять 1 часть глицерина и 10 частей спирта, после чего тщательно смешать эти вещества для получения высококачественно средства.

Перечисленные варианты изготовления антизапотевателя в домашних условиях являются очень эффективными и позволят полностью заменить покупные изделия. Достоинство использования самодельных средств заключается в низкой стоимости и доступности перечисленных в статье ингредиентов.

Ссылка на основную публикацию