5 главных сигналов от водителей фур, которые необходимо знать каждому.

На трассах встречается большое количество различных транспортных средств. Чаще всего при поездке на дальние расстояния в дороге можно увидеть большегрузы.

И если раньше водители таких машин вели себя на дорогах нагло, то в последнее время фурами управляют люди, которые не мешают другим участникам дорожного движения.

Помимо этого, у них есть специальные сигналы, которые необходимо знать каждому автолюбителю. Это необходимо, чтобы все водители могли взаимодействовать между собой и таким образом снижали риск возникновения аварийных ситуаций.

Однократное моргание дальним светом

Очень часто на полосе встречного движения можно встретить фуру, моргающую дальним светом. И если раньше этот световой сигнал служил для предупреждения о приближающемся посте ДПС, то теперь так водители большегрузов предупреждают остальных о любой возможной опасности.

Поэтому в такой ситуации требуется как можно быстрее сбросить скорость и вести машину крайне внимательно.

Многократное моргание дальним светом

Как и в первом случае, это может быть предупреждением о появлении опасности на дороге. Но если моргает дальним светом фура, едущая сзади, то таким образом ее водитель просит уступить ему дорогу. В таком случае следует снизить скорость и прижаться к обочине.

Моргание аварийными огнями

Такой сигнал от фуры ничем не отличается от легкового автомобиля. Распространенный знак – таким образом водитель извиняется за какое-то действие или благодарит, если его пропустили или уступили дорогу.

Сигнал правым поворотником

Очень часто такой сигнал сбивает с толку неопытных водителей. Действительно, с первого раза сложно понять, зачем фура, идущая впереди, моргает правым поворотником на прямом участке трассы.

На самом деле все довольно просто – таким образом водитель предупреждает о том, что перед ним все чисто и легковой автомобиль может совершить обгон.

Не стоит удивляться этому сигналу, ведь с высоты фуры намного лучше видно, что происходит впереди. Помимо этого, водитель большегруза понимает, что своим крупногабаритным транспортом он практически полностью перекрывает обзор тем, кто хочет его обогнать.

Моргание левым поворотником

Тут совершенно другая ситуация и важно четко понимать отличие от сигнала правым поворотником. В данном случае фура, едущая впереди предупреждает о том, что выполнять обгон нельзя, так как впереди есть какая-то опасность.

В таком случае не рекомендуется пренебрегать этим предупреждением. Нужно дождаться, когда водитель большегрузы перестанет подавать этот сигнал, после чего можно выполнять маневр.

Знание всех этих знаков поможет чувствовать себя увереннее на трассе и знать, когда большегруз стоит обгонять, а когда делать этого не следует.

Ведь водители фур, также, как и остальные участники дорожного движения, заинтересованы в том, чтобы на дороге встречалось как можно меньше аварийных ситуаций, из-за которых можно легко попасть в пробку.

Ссылка на основную публикацию