5 худших способов использования WD-40. Не повторяйте этого!

Даже начинающий автовладелец знает о таком средстве, как WD-40. В кругах же опытных автомобилистов этот состав считается чуть ли не панацеей от всех проблем. Человеческий гений придумал множество способ использования вэдэшки, о которых даже не догадывался Норман Ласен, когда в 1953 разработал свое знаменитое средство.

Начнем с азов: WD-40 – это антикоррозийная смазка, которая обладает выраженными водоотталкивающими свойствами. В ее состав входит растворитель, масло, стабилизатор вязкости и ароматизатор. Точно зная все ингредиенты можно понять, что некоторые привычные способы использования WD-40 абсолютно не приемлемы.

Итак, 5 примеров того, куда нельзя наносить популярную вэдэшку.

Защита щеток стеклоочистителя

Со временем дворники изнашиваются, начинают скрипеть и плохо прилегают к стеклу, оставляя в процессе движения разводы и неочищенные области. Некоторый автовладельцы наносят на щетки стеклоочистителя WD-40, чтобы продлить их срок эксплуатации. Сами щетки таким образом защитить, конечно, можно, но эффективность их работы значительно снизится: масляный состав, входящий в состав средства будет оставлять на лобовом стекле пятна и разводы и значительно ухудшит обзор в темное время суток. В добавок к этому на состав будет сильнее налипать грязь, поэтому интенсивность работы щеток увеличится в разы, поэтому лучше своевременно менять резинки или сами щетки стеклоочистителя.

Однако, использовать WD-40 на дворниках все-таки можно. Состав следует нанести на металлическую часть, особенно в ее подвижные места или на поводки. Так автовладельцы смогут защитить металлические элементы от коррозии и сохранить их привлекательный внешний вид.

Разморозка замка

В качестве профилактической меры от замерзания замков WD-40 помогает, но разморозить при помощи состава уже заевший механизм вряд ли получится. Для этого существуют специализированные составы, которые так и называются «Размораживатель замков и щеток стеклоочистителя».

Удаление битумных пятен на кузове

Выше было упомянуто, что в состав WD-40 входит растворитель, поэтому некоторые автовладельцы пытаются при помощи этого средства удалить битумные пятна с кузова автомобиля. Следует учесть, что концентрация уайт-спирита настолько мала, что растворяющее действие оказывается слишком кратковременным и затем грязь застывает вновь, лишь увеличивая площадь пятен.

Следует предупредить автовладельцев и о том, что в большом количестве WD-40 может нанести вред лакокрасочному покрытию, повредив лак и краску. Именно поэтому автомобилистам не следует придумывать велосипед. Лучше воспользоваться специальными составами для удаления битумных пятен.

Защита ветрового стекла от грязи

Еще один интересный метод – это нанесение WD-40 на ветровое стекло с целью его защиты от грязи. Масляная пленка, конечно, отталкивает влагу и загрязнения, но она оставляет на поверхности стекла тонкий слой, оптические свойства которого значительно ухудшают обзор водителя, особенно в темное время суток, туман и плохую погоду.

Полировка фар

Для того чтобы вернуть фарам презентабельный внешний вид некоторые автовладельцы полируют их при помощи WD-40. Сразу после этой процедуры оптика выглядит, как новая. Но данная методика имеет несколько существенных минусов:

  • на первой мойке с химией слой WD-40 смывается и фары становятся такими же, как раньше;
  • растворитель в составе WD-40 смывает слой лака, который защищает оптику от инфракрасного излучения, следовательно, в дальнейшем внешний вид фар быстрее становится менее презентабельным;
  • масло забивается в микротрещины, где удерживает на себе пыль и грязь, поэтому уже после нескольких дней непогоды фары будут выглядеть совсем не так, как бы того хотелось автовладельцу.

Вывод из предложенного материала прост: всегда следует читать инструкцию по применению и использовать средство строго по его назначению.

Видео

Ссылка на основную публикацию