7 главных причин из-за которых двигатель дергается при разгоне

Рано или поздно, любой автомобиль начинает работать с дефектами. И лучше сразу провести диагностику и отремонтировать, чем игнорировать ее, что может оказаться в разы хуже. Одна из таких неисправностей – подёргивания автомобиля при разгоне. И сегодня мы расскажем, почему это происходит.

На АЗС залили некачественное топливо

Да, и эта мелкая причина может повлиять на стабильную работу силового агрегата. К примеру, в топливо может попасть вода или другая техническая жидкость. Тогда естественно двигатель будет работать с перебоями. От такого бензина лучше сразу избавиться. Найдите сливной клапан на топливном бачке вашего автомобиля, и слейте топливо. Таким образом, вы обезопасите топливной насос и форсунки. Также можно продолжить кататься на некачественном горючем. Но тогда будут страдать другие агрегаты машины, да и нервов не у всех хватит.  Кроме того, на работу двигателя может влиять сам бензонасос. Например, если у вас забилась сетка приемника, то работа двигателя будет другая.

Износившейся топливный или воздушный фильтр

Проблема встречается очень часто. Необходимо просто заменить фильтра. Сделать это можно и самому, главное знать, где в вашей машине находятся фильтра и как они выглядят.

Свечи зажигания

При подёргивании автомобиля, свечи проверят в первую очередь. В результате сгорания топлива, на свечах образуется нагар. Этот нагар постепенно накапливается и создает препятствие нормальной работе свечи.  Искра становится слабая, что не позволяет вовремя поджигать рабочую смесь в двигателе. Решается проблема достаточно легко. Нагар на свечах счищают наждачной бумагой.

У свечей есть еще одна неисправность – зазор. Со временем он уменьшается, и свечи престают нормально работать. В таком случае, нужно выставить зазор плоским щупом 0.8-1.0 мм. Если финансовое положение позволяет, то свечи лучше заменить на новые.

Высоковольтные провода и катушка зажигания

Допустим свечи  прочистили или заменили на новые, но подёргивания все равно присутствуют. Тогда нужно проверить провода высокого напряжения и катушку зажигания. Эти детали отремонтировать не получится, нужно только менять. Но определить их неисправность достаточно тяжело. Провода можно прозвонить или померять сопротивление. На инжекторных автомобилях  придется подключаться к «мозгам», а такое оборудование есть только на СТО.

Засорились или вышли из строя форсунки

Чистят форсунки с помощью промывки топливной системы.  Поломанные форсунки придется снимать и ставить новые.

Неисправен датчик массового расхода воздуха

В «мозги» автомобиля поступает неправильная информация о поступлении воздуха. Из-за этого форсунки работают с ошибками, и в двигатель поступает неправильно приготовленная топливная смесь. Определить неисправность может только диагностика в сервисе.

Двигатель неправильно откалиброван

Узнать о неисправности можно с приборной панели. На ней загорится «Check Engine», однако машина может и не сообщить об этом. Все будет работать в исправном режиме, а вот машина будет продолжать дергаться при разгоне.

Видео

Ссылка на основную публикацию