Барашковые гайки: особенности

Гайки барашки имеют такое именование из-за своей характерной конфигурации.

Лопасти, отличающие данный вид крепежа, появились не зря. Они разработаны таким образом, чтобы пользователи могли свободно ослаблять и затягивать гайку, даже если у них нет в наличии и распоряжении подходящих инструментов. Гайки барашки изготавливают из трёх типов сплавов: чугун, латунь и сталь.

Гайка барашек, купленная здесь, может использоваться в самых тяжёлых условиях. В связи с этим, их активно используют при сборке различных кораблей, подводных лодок и автомобилей. Даже после продолжительного контакта с водой и агрессивными химическими веществами барашковые гайки сохраняют свой первозданный вид и свойства.

Немецкие гайки изготовлены из первого, а американские — из двух других сплавов. Ковкий чугун наиболее доступен по стоимости, но отличается небольшой прочностью. Латунь и сталь, ввиду защиты от коррозии, обеспечивают долгий срок эксплуатации. Доступны диаметры 70, 85 и 100 мм. Крепежи данных размеров пользуются наибольшим спросом.

Гайки барашки также можно классифицировать по их несущей способности. Производятся модели, выдерживающие нагрузку в несколько килограммов, а также версии, выдерживающие несколько десятков тонн. Последние активно используются в строительстве и машиностроении.

Также можно выделить виды гаек, сравнив их показатели твёрдости. Мостовые и автомобильные модели надёжнее сантехнических. Структурные особенности также могут быть критерием классификации гаек. Есть варианты с нижней пластиной и без неё, а также с отверстиями в лопастях для уплотнения.

Стандартные материалы можно заменить легированной сталью для повышения прочности. В ней много углерода, поэтому вы можете изготавливать более прочное оборудование. Для метизов, применяемых лишь в домашних условиях, выбирают менее прочное сырьё, например, цветные металлы.

Обычно достаточно взглянуть на упаковку, в которой продаётся крепеж данного типа. Производители стараются публиковать информацию о ГОСТах, потому что это вызывает доверие у потребителей. Гайки барашковые изготавливаются по ГОСТ 3032-76.

Ссылка на основную публикацию