Что делать если сломалась розетка

Прежде чем паниковать, когда не работает розетка, необходимо проверить правильность выводов.

Часто проблема кроется в самом приборе или технике, которую требуется подсоединить к электропитанию, а розетка оказывается в исправном состоянии. В этом случае необходимо проверить работоспособность оборудования, подсоединив его в другое место. Проблемы могут быть явными или скрытыми, если чувствуется характерный запах гари, обгорел провод, оплавилась коробка проблема явного характера.

Неявную проблему самостоятельно обнаружить и устранить крайне проблематично, потому лучше стоит воспользоваться услугами мастеров https://hands.ru/service/pochinit-rozetku/. Напряжение в сети проверяется специальной индикаторной отверткой, поэтому этот инструмент всегда должен быть в доме. Выбирать стоит двухполюсный индикатор, на однополюсный рассчитывать не стоит во всех случаях. Иногда у него бывают серьезные погрешности, некоторые поломки он просто не видит.

Благодаря такому способу удается выяснить, какие розетки подлежат ремонту, если дело в них. Одной из причин того, что исчезло напряжение, является проблема с автоматом. Придется проверить клеммы на исправность, для таких процедур тоже лучше вызвать мастера, потому что в ряде случаев прибор, также как и тумблер потребуется заменить. Также стоит проверить – если сломались все розетки в одной комнате, значит, нет напряжения в розеточной группе. Первым делом ищется автомат, питающий группу и проверить его на предмет поломки.

Чаще всего изделие не работает по причине неправильной установки. Проверить правильность монтажа можно следующим образом: вся квартира обесточивается, внешняя панель снимается, и проверяются все провода. Если они ослабли или подсоединены неверно, тогда их просто подкручивают покрепче. К проблемам чаще всего приводит неправильная эксплуатация электроприборов и розеток в том числе. Во избежание таких ситуаций, стоит беречь проводку, не перенапрягать ее устройствами и следить за маленькими детьми.

Ссылка на основную публикацию