Что такое диагностическая карта автомобиля

Когда вы покупаете свой первый автомобиль, вы не всегда имеете полное представление о документах, которые необходимо соблюдать в соответствии с применимыми законами и правилами.

А вы знаете, что такое диагностическая карта автомобиля? Она входит в пакет обязательных документов, без которых выехать дальше гаража просто невозможно. Чтобы оформить полис автострахования, необходимо иметь диагностическую карту, онлайн купить, которую должен иметь каждый автовладелец.

Страховые компании не могут оформить полис, не увидев ДК. Данные, полученные при оформлении страховки, при диагностике автомобиля, связаны с номером полиса. После этого водитель может оставить карту дома, так как каждый полицейский может легко проверить её наличие и действительность на основании данных страховки.

В случае аварии данные ДК пригодятся для получения страховых взносов. Однако нужно убедиться, что срок действия карты не истекает, и своевременно провести повторную диагностику. Страховщик не имеет права отказать в выплате возмещения только на основании истекшего постоянного тока, но в этом случае срок решения о выплате может быть значительно продлен.

По закону владелец не обязан оформлять диагностическую карту в течение первых трёх лет после покупки нового автомобиля. Подразумевается, что износ узлов и деталей не должен превышать критического уровня в этот период, и что существует минимальный риск несчастных случаев, из-за технических неисправностей в этот период.

Это не относится к транспортным средствам, используемым в качестве такси — они должны проходить диагностику каждые шесть месяцев, независимо от продолжительности операции, поскольку водитель представляет опасность не только для своего здоровья, но и для благополучия пассажиров.

В настоящее время можно получить ДК и техосмотр онлайн купить, не выходя из дома. Машину, которая находится в эксплуатации более трех лет, необходимо диагностировать:

  1. один раз в два года — если возраст автомобиля не превышает семи лет;
  2. один раз в год — если автомобилю больше семи лет.

Владелец должен следить за действительностью диагностической карты своего автомобиля, и при необходимости, обновлять документ в сертифицированном сервисном центре или ГИБДД.

Ссылка на основную публикацию