Что такое ТНДВ и зачем он нужен

ТНДВ расшифровывается как топливный насос высокого давления.

Это один из ключевых элементов, который необходим для качественной работы дизельного двигателя. Отнюдь не во всех автомобилях устанавливают данный насос, но в некоторых случаях есть необходимость в данном агрегате. Топливный насос устанавливают как в легковых, так и в грузовых автомобилях. Узнать больше полезной информации об установки насоса в грузовых авто можно тут https://dizelmaster.ru/ustanovka-tnvd/volvo.

Особенности топливного насоса высокого давления

Чаще всего данный агрегат устанавливают на мощных транспортных средствах, например, в грузовых авто, автобусах, тракторах, спецтехнике. Устанавливают его практически во всех вспомогательных ДВС на флоте.

Агрегат необходим для того, чтобы регулировать подачу топлива, и иметь возможность подавать топливо дозированно. По трубкам высокого давления агрегат порционно поставляет топливо во внутреннюю камеру сгорания. Топливо передаётся точными порциями в строго назначенное время.

Чтобы правильно пользоваться данным агрегатом, нужно просто внимательно почитать инструкцию к применению от завода производителя. Можно так же воспользоваться технологическими картами. Нужно помнить о том, что правила эксплуатации для каждого насоса свои, и многое зависит ещё и от самого двигателя.

Оборудование имеет высокий уровень производительности, надёжности и безопасности. Прежде чем пустить насосы в продажу, проводят испытания. Для этого создаются специальные условия, которые максимально похожи на рабочие условия внутри машины. В продаже можно встретить несколько разновидностей насоса высокого давления. Он может иметь пневматическое или электронное управление, может иметь гидравлически непрямое действие, или со специальным механическим регулятором.

К слову, чтобы двигатель работал исправно и надёжно, мало установить топливный насос, его работа зависит так же и от некоторых других устройств. Необходимо иметь так же качественный привод и воздушный фильтр. Все эти изделия должны быть согласованы друг с другом, быть единым механизмом. Каждая мелочь здесь играет огромную роль.

Благодаря использованию насоса высокого давления, можно добиться нескольких целей. Можно проводить точное дозирование топлива, и его количество будет зависеть от нагрузки. Можно эффективно нагнетать топливо в форсунки и правильно определять момент, когда необходимо впрыскивать горючее в цилиндры.

Ссылка на основную публикацию