Делаем реально работающую «незамерзайку»

Наступают холода и к большому списку затрат на автомобиль добавляется незамерзайка. В расчете на литр цена на средство кажется небольшой, но за несколько зимних месяцев набегает приличная сумма, которую опытный водитель захочет сэкономить.

Есть несколько вариантов: покупать дешевую жидкость, изготовленную из опасных компонентов или сделать реально работающую незамерзайку своими руками.

Критерии хорошего средства

Самые лучшие промышленные варианты готовят на основе одного из 3 базовых веществ (домашние аналоги):

  • Спиртосодержащие жидкости (средство для мытья стекол, этанол, изопропанол, метанол);
  • ПАВ (моющие средства, обладающие жирорастворимыми свойствами);
  • Вещества, содержащие уксус, аммиак.
  • Эти базы снижают точку замерзания воды, остальные компоненты в незамерзайке – это отдушки, красители, консерванты, загустители.

    Готовое средство (заводское или самодельное) должно соответствовать ряду критериев:

    • быть безопасным для человека;
    • хорошо очищать стекло, не оставляя разводов и налета;
    • не замерзать при отрицательных температурах;
    • запах не должен проникать в салон или аромат быть приятным;
    • не вредит поверхности автомобиля.

    Для запаха используют различные ароматизаторы, а также эфирные масла, но они могут давать жирные разводы.

    Рецепты проверенных незамерзаек

    Чтобы запустить домашний конвейер, следует сделать небольшое количество средства (0,5 л), проверить на автомобильном стекле при различной температуре, во время езды, и только потом готовить большой объем (5-10 л). Иначе есть вероятность, что приготовленная смесь не подойдет для местных морозов или будет раздражать своим ароматом в салоне.

    Брать лучше дистиллят или очищенную воду, так как от водопроводной возможно появление разводов, ржавых полос или солевых отложений на автомобиле. Это не только мешает просмотру дороги, это может забить отверстия омывателя или испортить резинки дворников.

    Средство на основе очистителей стекла

    Используется спирто-, уксусо- или амиакосодержащее промышленное средство, которое смешивается с водой в соотношении 1:2. Получается недешево, но достаточно эффективно. Если полученная смесь замерзает, следует взять больше средства и меньше воды.

    Средства, в состав которых входит уксус или аммиак будут обладать специфическим, а при большой концентрации раздражающим запахом, который хорошо чувствуется в салоне. Ароматизатор лишь частично улучшит ситуацию.

    Средство из уксуса

    Смешав воду и уксус 1:1, получается неплохая незамерзайка, которую можно применять при температуре воздуха ниже -10°С, иначе в салоне будет сильно вонять.

    Незамерзающая смесь из моющего

    Достаточно 1 ст.л. моющего средства для посуды, геля для стирки, универсального моющего средства на 3 литра воды, чтобы получить жидкость, которой не страшны небольшие заморозки. Входящие в состав поверхностно-активные вещества не позволяют образовать центрам кристаллизации, и не дают воде замерзнуть на обработанной поверхности.

    Градус, который выдержит подобная кустарная незамерзайка, будет зависеть от качества используемого моющего и количества ПАВ в его составе.

    Чтобы предварительно проверить сделанный состав, его выставляют в мороз на балкон на ночь. Температура, при которой оно замерзнет и будет критичной для его использования. Повышая концентрацию базового компонента, можно повысить температуру, при которой оно все еще будет незамерзающим.

    Незамерзайка своими руками из спирта

    Самым простым, но эффективным, является спиртосодержащий состав. Оптимально ведет себя метанол, но его ядовитость превышает любую пользу – достаточно лишь вдохнуть его пары, чтобы появились множественные проблемы со зрением, психикой и сознанием, вплоть до смерти. Поэтому, в последнее время используют изопропанол или этанол (применяют реже, из-за его стоимости).

    Рецепт на основе изопропанола: 150 мл 70% спирта или 110 мл на 4,4 л воды. На базе этанола (медицинский или пищевой спирт): 750 мл 70% или 650 мл 90% на 3 л воды. В готовую смесь иногда добавляют стиральный порошок или средство для мытья посуды (1 ст.л.).

    Для расчета концентрации в зависимости от мороза ориентируются на такие данные:

    Концентрация спирта в растворе, % Температура, при которой не замерзает раствор, °С
    0 0
    10 -4
    20 -7
    30 -15
    40 -18
    50 -21
    60 -23
    70 -29
    80 -37

    Следует внимательно следить, как реагирует автомобильная эмаль или резиновые части капота на самодельное средство. Агрессивные химические вещества легко разъедают многие материалы.

    Ссылка на основную публикацию