Eneos 5w30: Eneos Super Gasoline 5w30 SM и другие масла

Широкий ассортимент автомобильных жидкостей способен запутать любого автовладельца. Каждый год мировой рынок пополняется новыми нефтепродуктами. Японская Корпорация JXTG NIPPON OIL&ENERGY тоже не стоит на месте. Она постоянно расширяет каталог своих моторных масел, добавляя в него уникальные смазочные материалы. Рассмотрим одно из самых популярных масел корпорации Eneos 5w30 и разберемся в его разновидностях.

Что означает маркировка 5w30

Диаграмма зависимости масла по SAE от температуры воздуха
Диаграмма зависимости масла по SAE от температуры воздуха.

Все автомасла попадают под международный классификатор SAE. Согласно ему, все смазки делятся на зимние, летние и всесезонные.

В маркировке зимних нефтепродуктов присутствует цифра и буква W. Они способны защищать силовую установку только при отрицательных температурах. Это масло обладает повышенной текучестью. Благодаря ей не допускается кристаллизация состава в условиях холода. Зимние масла легко справляются с запуском двигателя и снижают сухое трение.

Способности летнего масла обратны зимнему. Оно поддерживает работоспособность механизмов только при температурах выше нуля градусов. Летние смазки обладают повышенной вязкостью, которая сохраняется в условиях сильной жары. В обязанности такой смазки входит отвод тепла из рабочей зоны, нейтрализация коррозийных процессов и недопущение износа металлических элементов. Маркируется летнее автомасло двухзначным числом.

Всесезонные масла более удобны в использовании. Они могут использоваться круглогодично. Их маркировка сочетает в себе обозначения зимней и летней группы. Масло Эниос 5w30 относится к категории универсальных смазок, т.к. сохраняет функциональность в температуре окружающей среды от -35 до +30 градусов Цельсия.

Разновидности Eneos 5w30

У моторного масла Eneos 5w30 много разновидностей. Каждое из них имеет индивидуальное предназначение. Среди ассортимента компании можно встретить минеральные, полусинтетические и синтетические нефтепродукты. Все они подразделяются на бензиновые и дизельные масла. Начнем с бензиновых.

Бензиновые масла

В группу бензиновых масел входит шесть разновидностей.

Turbo Gasoline

Eneos Turbo Gasoline 5w-30
Eneos Turbo Gasoline 5w-30

Turbo Gasoline – это минералка. Но ее эксплуатационные возможности гораздо выше масла Gasoline. Состав разрабатывался специально для турбированных систем и двигателей с многоклапанной системой газораспределения.

К достоинствам состава необходимо отнести:

  • Высокие антиокислительные свойства.
  • Эффективное очищение рабочих поверхностей от нагара и копоти.
  • Сохранение прочного масляного слоя в холодную погоду.
  • Облегченный запуск до -35 градусов Цельсия.
  • Мгновенное распределение смазки по узлам конструкции.
  • Поддержание функциональности уплотнительных элементов.
  • Низкую испаряемость.

Допуски: API SL, ILSAC GF-3.

Gasoline

Масло создано для легковушек, микроавтобусов и небольших автофургонов с солидным пробегом. Основа этого продукта полностью минеральная. Она создана на базе высокоочищенного смазочного материала с добавлением уникального присадочного комплекса.

Из преимуществ состава следует выделить:

  • Легкий запуск мотора в зимнюю погоду (до -35 градусов Цельсия).
  • Высокую степень защиты металлических деталей системы от коррозии и износа.
  • Предотвращение оседания твердых загрязняющих частиц на поверхности механизмов.
  • Эффективную чистку каналов от засорений.
  • Повышение ресурса двигательной установки.

Из недостатков смазочного материала стоит подчеркнуть его высокую летучесть. Объясняется она наличием большого количества натуральных ингредиентов в составе.

Допуски: API SJ.

Super Gasoline API SL

Eneos Super Gasoline API SL 5w-30
Eneos Super Gasoline API SL 5w-30

Основа этого масла – полусинтетическая. Предназначено оно для 4х-тактных двигателей легковых автомобилей, малонагруженной коммерческой техники и микроавтобусов, оборудованных турбонаддувом или не имеющих его.

Полусинтетика Эниос 5w30 обеспечивает слаженную работу всего механизма, улучшая мощностные характеристики и повышая его ресурс.

К преимуществам Eneos Super Gasoline 5w30 следует отнести:

  • Низкий процент испаряемости нефтепродукта.
  • Повышенную устойчивость к коррозийным процессам.
  • Обеспечение стабильной защитной пленки на механизмах конструкции даже при длительной работе на повышенных оборотах.
  • Быструю прокачиваемость системы в зимний период.
  • Поддержание требуемого масляного давления в установке.
  • Сохранение высоких эксплуатационных показателей в режиме «стоп/старт».

Допуски: API SL, ILSAC GF-3.

FINE

Чистая синтетика FINE предназначена для новых двигателей автомобилей азиатского, отечественного, европейского и американского производства. Оно подходит для атмосферных и турбированных установок.

Основное преимущество этого масла кроется в его возможности экономить до 3х процентов топливной смеси. Благодаря этому нефтепродукт обеспечивает большую экологичность и чистоту моторного отсека.

Моторное масло имеет увеличенный межсервисный интервал. Оно не горит, не образует после себя осадков. FINE обеспечивает легкую прокрутку коленвала даже в холодную погоду благодаря моментальному распределению состава по всем поверхностям двигательных механизмов.

Допуски: API SN/RC, ILSAC GF-5.

Premium Touring

Eneos Premium Touring 5w-30
Eneos Premium Touring 5w-30

Premium Touring – это стопроцентная синтетика. В ее состав входит пакет уникальных моющих присадок. Среди ингредиентов нефтепродукта незначительное количество серы, фосфора и сульфатной золы. Поэтому Premium Touring относится к классу высокоэкологичных масел.

Разработано Eneos 5w30 синтетика для 4х-тактных бензиновых и гибридных установок с турбонаддувом или без него.

Преимущества продукта:

  • Экономия топливной смеси.
  • Защита двигателя от перегрева, износа и коррозии.
  • Поддержание чистоты деталей, вымывание из каналов системы металлической стружки.
  • Сглаживание поверхностей механизмов, заполнение мелких трещин для минимизации потерь на трение.
  • Повышение КПД двигателя.

Допуски: API SN/RC, ILSAC GF-5.

Super Gasoline API SM

Эта масло Эниос 5w30 обладает полностью синтетической основой. Как и в предыдущем нефтепродукте, в Eneos Super Gasoline 5w30 SM содержится минимальное количество вредных примесей. Смазка предназначена для высокофорсированных атмосферных и турбированных двигателей последнего поколения.

Масляная пленка нефтепродукта обволакивает каждый миллиметр металлических поверхностей, устраняя их деформации и заполняя образовавшиеся зазоры. Благодаря этому обеспечивается слаженная работа всей двигательной системы, снижаются потери на трение и сухое взаимодействие.

Преимущества Eneos Super Gasoline 5w30 SM:

  • Энергосбережение.
  • Низкая испаряемость.
  • Предотвращение коррозийных процессов.
  • Повышение ресурса силовой установки.
  • Сохранение стабильного защитного слоя даже при нагреве турбины свыше 1 000 градусов Цельсия.

Допуски: API SM, ACEA A3, ILSAC GF-4.

Дизельные масла

В эту группу масел входит всего три разновидности Eneos 5w30. Среди них: две минералки и одна полусинтетика. Синтетических продуктов для дизельных установок корпорация не предусмотрела.

Diesel

Eneos Diesel 5w-30
Eneos Diesel 5w-30

Эта смазка создана для мощных дизельных установок, работающих в тяжелых эксплуатационных условиях. Несмотря на полностью натуральный состав, нефтепродукт обеспечивает стабильную защиту механизмов и предупреждает их преждевременный износ.

Благодаря уникальной технологии силовая установка не страдает от воздействия серы, содержащейся в дизельном топливе. Кроме того, активные компоненты смазки позволяют сохранять чистоту двигательной системы и предотвращают засорение ее каналов.

Преимущества масла Эниос 5w30 Дизель:

  • Легкий запуск двигателя зимой.
  • Нейтрализация химических реакций.
  • Повышение мощностных характеристик автомобиля.
  • Экономия расхода топлива.

Допуски: API CF-4.

Turbo Diesel

Еще одна минералка в ассортименте производителя. Оно предназначено для использования в современных дизельных системах, оборудованных турбонаддувом. Разработано автомасло Eneos 5w30 для силовых агрегатов «легковушек», микроавтобусов и внедорожников американского, европейского, китайского, российского и японского производства.

Состав обладает повышенной устойчивостью к высоким температурам, способствует нейтрализации вредного воздействия серы, а также выступает в роли очистителя системы от многолетних отложений.

Нефтепродукт сохраняет повышенную устойчивость к износу даже в суровых условиях эксплуатации. Оно обеспечивает облегченную прокрутку коленвала холодного двигателя, а также способствует поддержанию прочного масляного слоя при длительных простоях автомобиля. Масло не горит, не испаряется, не оставляет после себя копоти и прочих отложений.

Допуски: API CG-4.

Super Diesel

Eneos Super Diesel 5w-30
Eneos Super Diesel 5w-30

Единственная полусинтетика в группе дизельных масел. Предназначена она для высокооборотных атмосферных и турбированных установок легковых транспортных средств, малонагруженных грузовиков и микроавтобусов.

Среди достоинств смазки следует выделить:

  • Экологичность (в ее состав входит небольшое количество серы, золы и фосфора).
  • Эффективные моющие и диспергирующие свойства.
  • Нейтрализацию вредного воздействия обедненной топливной смеси.
  • Низкую испаряемость.
  • Сохранение стабильности пленки в широком температурном диапазоне.
  • Легкий запуск холодного мотора (до -35 градусов Цельсия).

Допуски: API CG-4.

Технические характеристики

Чтобы иметь полное представление обо всех разновидностях нефтепродукта японского производства, включая Eneos Super Gasolie 5w30 SM, занесем их технические характеристики в сравнительную таблицу.

Показатель/ разновидностьКинематическая вязкость при температуре 40 градусов Цельсия, мм/с²Кинематическая вязкость при температуре 100 градусов Цельсия, мм/с²Температура кипения, ℃Температура застывания, ℃Индекс вязкости
Gasoline64,0011,15218-39168
Turbo Gasoline64,0111,15218-39168
Super Gasoline API SL63,9911,15216-39168
FINE58,7010,20224-32,50164
Premium Touring60,8110,56218-39165
Super Gasoline API SM64,8511,26218-39168
Diesel58,8710,35220-39166
Turbo Diesel58,8610,34222-39166
Super Diesel58,8810,35220-39166

Как отличить подделку

Все популярные моторные масла привлекают злоумышленников. Эниос исключением не стал. Корпорация выпускает масла в жестяных упаковках, подделка которых достаточно трудоемкий процесс.

Фальсифицированные нефтепродукты Эниос встречаются редко. Но на мировом рынке они присутствуют.

Как себя от них уберечь? Во-первых, перед походом в автомагазин тщательно изучите адреса фирменных отделов. Эта информация имеется на официальном сайте производителя. Во-вторых, запросите сертификаты качества у продавца. Их отсутствие будет указывать на неоригинальный товар. В-третьих, избегайте больших скидок на моторные масла. Сброс цены на 25% и более указывает либо на просрочку, либо на сомнительное производство.

И наконец, внимательно осмотрите канистру. Неаккуратные следы спайки, разгерметизированная крышка и криво приклеенная этикетка – все это «симптомы» контрафактного товара. Этикетка на оригинальном Eneos 5w30 впаяна в канистру. Оторвать ее, не повредив, не получится.

Итог

Если вы будете внимательны при покупке моторного масла, вам удастся уберечь двигатель от капитального ремонта и улучшить эксплуатационные качества своего автомобиля. Eneos Super Gasoline 5w30 SM и более бюджетные масла Эниос 5w30 обладают прекрасными противоизносными качествами. Они способны обеспечивать сбалансированную работу силовой установки в любых режимах вождения. Главное – при их подборе соблюдайте требования автопроизводителя и не экспериментируйте с допусками.

Ссылка на основную публикацию