Как без сканера за 30 секунд сбросить ошибки с приборной панели автомобиля

У современных автомобилей приборная панель светится десятками различных лампочек, огней и надписей. Каждый из них сигнализирует о том, что произошла какая-то неисправность. Это позволяет водителю вовремя заметить проблему и принять действия по ее решению.

Что делать, если ошибка не «гаснет»

Однако в некоторых случаях даже после устранения неисправности некоторые цветные сигналы остаются на приборной панели. С одной стороны в этом нет ничего страшного, но с другой – это сильно раздражает многих водителей. В любом случае не только стоит, но даже следует стирать все ошибки из памяти автомобиля. И сделать это можно несколькими способами.

Самый простой – это обратиться в СТО. Там работают профессионалы, которые легко решат любые проблемы. Только придется платить деньги за работу, да и сама поездка на сервис может занимать много времени. Этого можно избежать, купив собственное оборудование. Однако качественный прибор будет стоить довольно дорого, а пользоваться им придется не так часто.

Есть еще совет от бывалых водителей. Они предлагают снять клеммы от аккумулятора. Но такой способ не всегда оказывается эффективным. И часто после проведения процедуры ничего на приборной панели не меняется. Дело в том, что ошибка остается в памяти, и простым отключением АКБ стереть ее не получится.

Еще один простой способ

Как видно, у каждого способа есть свои минусы. Но есть еще один, который доступен каждому автомобилисту. Этот метод позволяет отключить лампочки ошибок EPC, ABS, Check и других. Так, что нужно сделать?

В первую очередь необходимо отключить фары, аудиосистему, кондиционер и все то, что потребляет электричество. Затем вставить ключ зажигания, провернуть его, но не запускать мотор. Через полминуты вернуть ключ в начальное положение и повторить эту процедуру.

После этого ключа достается, затем снова вставляется и в этот раз двигатель запускается. Если все сделано правильно, то через некоторое время лампочка погаснет. Данный алгоритм актуален для моделей Вольво, Шкода, Шевроле и некоторых других. Такой простой и эффективный способ позволит сбросить ошибку и стереть ее из памяти.

Однако тут стоит помнить о том, такой метод подходит только для устранения сигнала на приборной панели. Избавиться от самой проблемы таким образом не получится.

 

Ссылка на основную публикацию