Как правильно подготовить автомобиль к осени

Среди автовладельцев распространено мнение о том, что к осени транспортное средство подготавливать не надо. И если к зимнему периоду они выполняют ряд процедур и мероприятий, то предыдущий сезон пропускают. Однако делается это зря. Чтобы с комфортом водить автомобиль осенью и не столкнуться с непредвиденными ситуациями, необходимо следовать ряду рекомендаций и советов, которыми пользуются опытные водители.

Следить за состоянием кузова

Летом многие автовладельцы ездят на своих машинах на дачу, за город, в путешествие. В это время на кузове может появится большое количество различных повреждений. Это могут быть царапины от веток, сколы от камней и многое другое.

Даже небольшое нарушение лакокрасочного покрытия в условиях повышенной влажности осенью приведёт к быстрому развитию коррозии. Поэтому необходимо обратить особое внимание на любые повреждения кузова и принять меры к их устранению.

Существует несколько эффективных методов борьбы с коррозией. Среди автовладельцев особой популярностью пользуются следующие:

  • Небольшие участки повреждений закрашиваются специальными карандашами.
  • Кроме того, можно использовать аэрозольные балончики с автомобильной краской.
  • Покрытие автомобиля специальным воском. Это можно сделать в автомастерской или самостоятельно.
  • Убрать из салона все лишние предметы

    Осенью происходят резкие изменения температуры, поэтому в салоне может быть повышенный уровень влажности. Чтобы этого избежать, необходимо убрать все лишнее, что может вызывать излишнюю сырость. К таким предметам относится тканевые коврики, шторки и подушки.

    От них лучше избавиться полностью или заменить аналогами из менее впитывающих материалов. Кроме того, необходимо проверить состояние воздушного фильтра и при необходимости заменить его.

    Проверить состояние электропроводки

    Перед наступлением осени необходимо проверить состояние всей электропроводки автомобиля. В случае обнаружения трещин, заломов и повреждений их нужно незамедлительно устранить. Дело в том, что проблемные участки при повышенной влажности могут стать причиной возникновения короткого замыкания.

    Обогрев

    Чтобы с наступлением холодов ездить было комфортно, необходимо проверить работоспособность системы обогрева. К ней относится электрический обогрев стёкол и стандартная печка. Следует убедиться в том, что она работает хорошо, ведь осенью она будет использоваться довольно часто.

    Состояние стеклоочистителей

    Осенью дворники используются постоянно, поэтому важно проверить заранее их работоспособность. Стеклоочистителей должны плотно прилегать к стеклу, во время работы не издавать никаких скрипов, не оставлять полосы воды. Если дворники не справляются со своей задачей, значит резиновое покрытие на них истерлось и лучше произвести замену.

    Наличие скребков и щёток

    Конечно, с наступлением осени скребок или щётка вряд ли сразу пригодятся, но обычно ночные заморозки начинаются неожиданно. Поэтому, чтобы быть готовым утром очищать наледь, лучше заранее побеспокоиться о  наличии необходимых инструментов.

    Проверка ручного тормоза

    Данный пункт актуален для владельцев автомобилей, возрастом старше 4-5 лет. Дело в том, что у таких машин тросы и приводы тормозной системы могут быть подвержены коррозии. Поэтому по возможности трос лучше заменить или хотя бы смазать, а остальные узлы тщательно почистить.

    Перейти на более безопасный стиль вождения

    С наступлением осени всем водителям необходимо изменить скоростной режим, с которым они передвигаются по дороге. Связано это с тем, что мокрый асфальт увеличивает тормозной путь и общую устойчивость автомобиля.

    Поэтому опытные водители рекомендуют соблюдать скорость примерно на 30 процентов ниже, чем на аналогичных участках дороги в летний период. Кроме того, следует свести к минимуму количество маневров, так как это может привести к потере контроля над управлением транспортным средством.

    Таким образом, хотя вождение в осенний период отличается от летнего, при правильной подготовке это время года может стать вполне комфортным для водителей.

    Ссылка на основную публикацию