Как самому проверить подлинность масла? Советы специалистов СТО

Историями о подделках в магазинах автохимии и масел уже никого не удивишь, а подозрение на контрафакт вызывает почти каждая канистра смазки. Обоснованно исключить или полностью подтвердить эти подозрения может только лабораторный анализ, но эта мера крайняя и к тому же затратная. Проверить подлинность масла можно самостоятельно.

Визуальный осмотр

Первое, что нужно сделать – и приучить себя делать постоянно – прямо в автомагазине тщательно изучить этикетку и саму канистру.

Производители фальсификата не всегда уделяют должное внимание упаковке своего продукта: пластик может быть плохого качества, зернистый, неплотный, с наплывами и неровными швами, а сама наклейка – тусклая, пиксельная или расплывчатая, зачастую с орфографическими ошибками, а иногда и вовсе без указания важной информации.

Некоторые производители оригинальных автомасел наносят на каждую единицу своей продукции голограммы и специальные коды, которые можно ввести на официальном сайте или назвать оператору горячей линии, чтобы удостовериться в ее подлинности.

Если с внешним видом канистры все в порядке, проверку можно продолжить только после вскрытия канистры.

Что внутри?

В установлении истины может помочь цвет смазки.

Явный признак сомнительного происхождения масла – мутность и слишком темный цвет. По сути, цвет моторного масла строго не регламентируется. Он зависит от используемых производителем пигментов и в диапазоне оттенков может быть от охры до коричневого. Однако важным признаком подлинного масла являются прозрачность и характерный янтарно-желтый оттенок.

После сопоставления цвета нужно оценить структуру жидкости.

Наличие мелких примесей и неоднородность можно буквально почувствовать, растерев каплю масла между пальцами. Еще один способ – слить небольшое количество масла в отдельную прозрачную емкость и дать отстояться. За 10-15 минут некачественное масло начнет расслаиваться, и все посторонние частички будут видны невооруженным глазом.

Бумажный тест

Наличие небезопасных присадок или их избыток проверяется с помощью «бумажного теста».

Процедура производится быстро и просто: на чистый белый лист нужно капнуть исследуемым маслом, затем лист наклонить и смотреть на стекание капли. Если на бумаге остается бесцветный след, – масло качественное (подлинное). Контрафакт оставит за собой темную полосу.

Проверяем вязкость

Одним из самых популярных способов проверки масла на подлинность стала оценка показателя вязкости масла в низкотемпературных условиях.

Для проведения теста небольшую емкость с маслом помещают в морозильную камеру и охлаждают до температуры -20°C. После этого вязкость жидкости можно оценить визуально. Если масло замерзло и не стекает по стенкам при наклоне емкости – перед вами некачественный продукт.

Однако стоит учесть, что подобная проверка в бытовых условиях будет адекватной только для смазок вязкостью 10w-30 и выше, поскольку поведение более морозоустойчивых составов может не измениться.

Среди рекомендаций по проверке подлинности масла встречается метод «масляного пятна», но на самом деле он направлен на диагностику качества моторной смазки, уже залитой в двигатель, чтобы можно было принять решение о необходимости ее замены. Подумайте, стоит ли для теста заливать в двигатель жидкость, которая может оказаться подделкой?

Забота о собственном автомобиле – это в первую очередь отказ от дешевых расходников, особенно для таких важных узлов, как двигатель. Чтобы не пришлось гадать, подлинное ли масло вы приобрели, не прельщайтесь слишком низким ценником: это скорее подозрительно, чем выгодно.

Видео

Ссылка на основную публикацию