Масло Эльф 5w30

Если вы решили самостоятельно провести техническое обслуживание своего автомобиля, но не знаете на каком именно бренде остановить свой выбор, самое время обратить внимание на смазочные материалы французского производства. Масло Эльф 5w30 является одним из самых распространенных нефтепродуктов, доступных по цене и привлекательных по эксплуатационным возможностям. У него есть несколько разновидностей, подходящих для разных условий и стилей вождения. Рассмотрим все виды этого смазочного материала и разберемся, в каких случаях они применимы.

Как расшифровывается 5w30

Диаграмма зависимости масла по SAE от температуры воздуха
Диаграмма зависимости масла по SAE от температуры воздуха.

Первым делом, при выборе автомобильной смазки, нужно разобраться в ее маркировке. Разделить весь мировой ассортимент на три большие группы по вязкостным свойствам позволяет международный классификатор SAE. Согласно ему, все моторные масла классифицируются на зимние, летние и универсальные.

Зимние применяются в «минусовую» погоду. Они уберегают мотор от перемерзаний и способствуют облегченной прокрутке коленчатого вала. Такие масла обладают жидкой основой, не подвергающейся кристаллизации и позволяющей моментально распределять рабочую смазку по всему двигателю.

В летний сезон такое масло использовать нельзя: повышенная текучесть масла будет сопровождаться утечками и чрезмерным горением. Распознать такую смазку на прилавке магазина позволяет маркировка, состоящая из цифры и буквы W.

Когда за окном погода уходит в «плюс», необходимо менять жидкость на летнюю. Консистенция такого продукта более густая. Именно благодаря ей продолжает поддерживаться работоспособность силовой установки. При чрезмерно высоких температурах излишняя густота препятствует испарению, поэтому движок остается под должным уровнем защиты.

Масло надежно обволакивает все элементы системы, препятствует повышенному износу механизмов и позволяет снижать вибрацию и шумы конструкции. Низкие температуры вызывают быструю кристаллизацию летнего нефтепродукта. Поэтому заливать его под капот на зиму не целесообразно. Маркировка этой группы масел состоит из двухзначного числа, характеризующего порог допустимой «плюсовой» температуры.

Универсальные масла сочетают в себе свойства летнего и зимнего смазочного материала. Для их получения не достаточно просто залить в мотор два сезонных состава. Производство масел для круглогодичного использования – сложный технологический процесс. Однако только благодаря ему возможно создание стабильной и прочной смазочной пленки. Моторное масло Elf 5w30 относится к всесезонной группе. Его маркировка указывает на то, что использовать этот нефтепродукт можно в диапазоне от -35 до +30 градусов Цельсия.

Разновидности масел Эльф 5w30

В каталоге производителя насчитывается шесть разновидностей смазочных материалов данной вязкости. Представлены они двумя линейками нефтепродукта.

EVOLUTION FULL-TECH

Серия состоит из синтетических масел. Они обеспечивают надежную защиту силовых установок при длительных нагрузках. Смазка обладает рядом привлекательных свойств:

  • Гарантированно вымывает загрязнения из рабочей зоны, не допускает их повторного оседания, освобождает каналы системы от металлической стружки.
  • Обладает увеличенным интервалом замены. Межсервисный интервал может достигать 30 тысяч километров пробега.
  • Экономит топливную смесь и электроэнергию.
  • Облегчает холодный запуск мотора, обеспечивает быстрое распределение состава по металлическим узлам.
  • Защищает установку от износа, химических реакций и перегрева.

В серии три нефтепродукта.

FE

ELF Evolution Full-Tech FE 5W-30
ELF Evolution Full-Tech FE 5W-30

Предназначено для современных дизельных установок, соответствующих требованиям безопасности Евро-4 и Евро-5. Масло Эльф 5w30 рекомендуется к применению в последних моделях автомобилей Рено, двигательная система которых оснащена сажевыми фильтрами.

Разновидность целесообразно использовать при спортивном и высокоскоростном режимах вождения.

Допуски: АСЕА С4, Renault Diesel RN 0720.

LLX

Нефтепродукт данной разновидности создавался компанией для дизелей, отвечающих требованиям Евро-5. Эксплуатация масла предусматривает длительные высокоскоростные поездки. Рекомендуется заливать его под капоты автомобилей Порше, Фольксваген, Мерседес и БМВ.

Допуски: АСЕА С3, VW 504.00/507.00, МВ 229.51, Porsche C30, BMW LL04.

MSX

Это автомасло подходит для любых стилей вождения. Производитель рекомендует заливать его под капоты последних моделей БМВ, Мерседес и Фольксваген, оборудованных многоклапанными, турбированными установками.

Допуски: АСЕА С3, API SN/CF, VW 502.00/505.01, BMW LL04, MB 229.52.

EVOLUTION 900

Серия полностью синтетических смазочных материалов, обладающих отличными эксплуатационными качествами. Состав подходит для смешанных стилей вождения: от умеренного до агрессивного. Нефтепродукт подстраивается под режим езды. Работа силовой установки оптимизируется для достижения рационального использования электроэнергии и экономии топливной смеси.

Среди преимуществ серии следует отметить:

  • Увеличенный интервал замены. Масло Elf 5w30 серии EVOLUTION 900 обладает высокой окислительной способностью и соответствует строгим требованиям производителя.
  • Гарантированная противоизносная и термическая защита. Благодаря уникальному химическому составу, смазка создает на металлических поверхностях прочный защитный слой. Целостность слоя не нарушается даже при длительных простоях.
  • Восстановление мощностных свойств мотора. Компоненты масла заполняют мельчайшие зазоры и трещины, восстанавливая гладкость деталей конструкции. Это снижает потери на трение и оптимизирует работу системы.
  • Экономия топливной смеси. Слаженная работа механизмов позволяет заметно снизить потребление топливной смеси.
  • Очищение системы от нагара, копоти и загрязнений. Сбалансированный пакет присадок включает в себя чистящие компоненты, которые поддерживают чистоту мотора в течение всего межсервисного интервала.

В серию входит три разновидности Эльф 5w30.

SXR

Elf Evolution 900 SXE 5w30
Elf Evolution 900 SXE 5w30.

Нефтепродукт создавался преимущественно для дизельных силовых установок легковых транспортных средств. Он может использоваться в современных атмосферных и турбированных двигателях с сажевыми фильтрами. Масло подходит для автомобилей, оснащенных многоклапанным бензиновым двигателем с турбиной и каталитическим конвертером.

Допуски: АСЕА А5В5, API SL/CF, Renault RN 0700.

DID

Моторное масло предназначено для смешанного стиля вождения. Оно используется в любых бензиновых и дизельных силовых установках легковушек и малонагруженной коммерческой техники.

Допуски: АСЕА А3В4/С4, API SM/CF, VW 502.00/505.00/505.01.

FT

Масло Эльф 5w30 этой разновидности рекомендуется для всех современных двигательных модификаций: турбированных, атмосферных, многоклапанных, систем, оборудованных каталитическим конвертером. Этот нефтепродукт разработан специально для спортивной и высокоскоростной езды.

Допуски: АСЕА А3В4, API SL/CF, VW 502.00/505.00, MB 229.5.

Технические характеристики Elf 5w30

Технические характеристики разновидностей Elf 5w30 представлены в таблице.

Показатель/ разновидностьКинематическая вязкость при температуре 40 градусов Цельсия, мм/с²Кинематическая вязкость при температуре 100 градусов Цельсия, мм/с²Температура кипения, ℃Температура застывания, ℃Индекс вязкости
EVOLUTION FULL-TECH FE72,812,2240-43165
EVOLUTION FULL-TECH LLX67,511,7240-39169
EVOLUTION FULL-TECH MSX6912230-36171
EVOLUTION 900 SXR55,69,9230-36170
EVOLUTION 900 DID6912230-36171
EVOLUTION 900 FT579,9224-36160

Как отличить подделку

Этикетка оригинального масла ELF Evolution 900 SXR 5W40
Этикетка оригинального масла.

Перед покупкой всегда необходимо тщательно проверять товар. Для начала запрашивайте сертификаты качества и только после их предъявления, переходите к визуальному осмотру емкости.

У оригинальной канистры несколько особенностей:

  • Крышка настоящего нефтепродукта имеет ровные «ребрышки». У подделки – поверхность полностью шершавая с видимыми искривлениями.
  • Мягкий, держащий форму пластик, не имеющий резкого запаха. При надавливании на канистру она быстро восстанавливает прежнюю форму. У подделки – «дубовый» пластик, вдавить его так просто не получится.
  • Задняя этикетка Elf 5w30 состоит из двух слоев, которые легко разделяются и склеиваются обратно. При этом клеевых разводов на них не остается.
  • В нижней части оборотной стороны лазером пропечатана дата розлива жидкости. У подделки такой надписи нет, либо она легко стирается.

Именно по этим «симптомам» можно вычислить, является ли выбранный продукт оригинальным или от его покупки следует отказаться.

Стоит добавить, что «идеальную» канистру найти не удастся. Для оригинальной емкости характерны заусенцы и зазубрины. Но вот чего у нее точно быть не может – так это трещин и этикеток с рваными краями.

Итог

Моторное масло Эльф 5w30 обладает привлекательными качествами, которые необходимы автомобилям, находящимся в круглогодичной эксплуатации. Согласно отзывам автовладельцев, смазка обеспечивает высокую степень защиты моторного отсека, позволяя значительно экономить личные сбережения. Если нефтепродукт подобран в соответствии с требования производителя силовой установки, то он проявит себя в полной мере. Главное при выборе смазки – это следование рекомендациям по допускам к маслу и внимательное изучение товара на предмет подделки.

Ссылка на основную публикацию