Механик на СТО рассказал зачем нужен ручник на автомобилях с АКПП если есть режим паркинг

С огромной уверенностью могу сказать, что примерно 90% всех владельцев автомобилей с АКПП вообще не пользуются ручником. Почему? Да потому что все больше и больше автомобилистов предпочитают пользоваться функцией «Р», которая якобы создана специально для этих целей. Но и это не единственная причина такого поведения. В большинстве автомобилей стояночный тормоз вовсе не работает, так как воспринимается как бесполезная часть конструкции.

Как я узнал про ручник?

И скажу вам честно, я и сам относился к этому числу автомобилистов. Как купил машину с АКПП, так и позабыл за него. И как позже оказалось, делал это зря.

В общем, ещё где-то года 2 назад купил себе поддержанную Инфинити с АКПП. Работы в машине было предостаточно, но мне она досталась по дешёвке. Заехал в проверенную мастерскую на диагностику. Там знакомые механики тщательно проверили все узлы.

И все бы ничего, но когда мастера разобрали колеса, выяснилось, что механизма стояночного тормоза  вовсе нет. Меня предупреждали об этом ещё до покупки. По всей видимости, прошлый хозяин не хотел заморачиваться с обслуживанием ручника и решил просто демонтировать всю систему.

Далее механик задал мне несколько вопросов, над которыми я вообще раньше не задумывался:

«Все оставляем как есть или побережем коробку?» — спросили у меня.

Поначалу  не мог понять, как стояночный тормоз связан с коробкой передач.

«Что-то не совсем пойму. У меня же на коробке есть режим паркинга. Им и буду пользоваться» — ответил я.

«Паркинг — это конечно хорошо, но машину все же лучше ставить на ручник. Если придерживаться твоих убеждений, то коробку уже совсем скоро придется снимать и чинить. А я думаю, ты знаешь, в какую копеечку обойдется это удовольствие».

И тут в моей голове все окончательно переплелось. Изначально можно подумать, что очередной развод. Но такой исход событий полностью исключен. В сервисе работают «свои» ребята, которые не стали бы меня обманывать.

Механик понял, что я не совсем понимаю, о чём идет речь, и попытался объяснить мне ещё более подробно.

Почему нужно пользоваться ручником?

«К сожалению, мало кто знает, что недостаточно просто использовать режим парковки на коробке передач. Пользоваться стояночным тормозом также обязательно. Как только остановился, сначала выжал ручник, а только потом перевел ручку переключения передач в режим парковки.

Если не сделать этого, то вся нагрузка пойдет на блокировочный механизм. А он-то находится внутри коробки. Сама деталь достаточно надёжная, но не рассчитана на чрезмерную нагрузку. На ровной дороге он без проблем удержит автомобиль. Но все же не стоит нагружать блокировочный механизм, оставляя  автомобиль под уклоном. Чем больше подъем или спуск, тем хуже приходится механизму» — добавил механик.

Мне же этой информации показалось мало, и я попросил рассказать, что будет, если продолжить использовать режим на коробке?

Оказывается, злоупотребление функцией грозит дополнительными материальными затратами. Зубцы на механизме начнут постепенно ломаться, что приведет к серьезной поломке АКПП. И решить проблему можно только капитальным ремонтом. А цены на него весьма и весьма серьезные.

Как ставить машину с АКПП на стояночный тормоз?

Для парковки автомобиля под уклоном водителю необходимо выполнить следующие действия:

  • Выжать педаль тормоза.
  • Натянуть стояночный тормоз.
  • Перевести рукоятку селектора АКПП в положение «паркинг».
  • Отпустить педаль.
  • Заглушить двигатель.
  • Если угол наклона через-чур большой, рекомендуется подложить под колеса машины кирпичи. Здесь важно понимать, что после активации режима «паркинг», автомобиль все еще может катиться вниз. Уехать далеко не получится, зато запросто «стукнет» соседний автомобиль.

    А вот для парковки автомобиля на идеально ровной поверхности, режима «Р» будет достаточно. Использовать тормоз не обязательно. Но если вдруг в вашу машину врежется другой автомобиль, узел выйдет из строя. На переключения скоростей он никак не повлияет, но обращаться за помощью к специалистам все же придется.

    Подведем итог

    В целом можно сказать, что пользоваться ручником необходимо как можно чаще. Единственным исключением будет холодное время года, когда механизм склонен к примерзанию. В остальных же случаях, лучше поберечь коробку.

    Ссылка на основную публикацию