Моторное масло

Выбирая моторное масло, вы должны сначала знать, какой тип этой жидкости вам нужен. Минеральные масла получают в результате переработки нефти; синтетические получают путем смешивания нескольких синтетических компонентов. Полусинтетические масла представляют собой смесь минерального и синтетического. Именно природа продукта определяет его вязкость (мы часто говорим о его «классе»).

Вязкость – это показатель, определяющий способность масла сопротивляться течению в горячем и холодном состоянии. Температура двигателя может достигать 400°C, так что это ключевой критерий при выборе продукта. На таре с маслом маркируется следующим образом: 00w00. Число слева — низкотемпературная вязкость. Чем меньше число, тем эффективнее продукт при низких температурах. Число справа указывает на характеристики масла в горячем состоянии. Чем выше число, тем эффективнее масло при воздействии высоких температур.

Рейтинг моторных масел поможет вам определиться с выбором.

Получаемые путём переработки нефти, минеральные масла обычно используются в «обычных» двигателях, старых моделях или двигателях без турбонагнетателя. Они гуще синтетических или полусинтетических масел и рекомендуются для езды в условиях умеренного климата (несовместимы с экстремальными температурами). Их устойчивость к окислению ниже, чем у других типов моторных масел, поэтому их нужно менять чаще, чем синтетические. Главное их преимущество – более низкая стоимость.

Добавление синтетического масла к минеральному повышает производительность и защиту. Поэтому полусинтетические масла предлагают хорошее соотношение цена/качество. Их использование не влияет на частоту замены.

Химически модифицированные для повышения эффективности синтетические масла содержат меньше примесей, чем минеральные, и поэтому имеют более высокое качество. Они предназначены для высокопроизводительных двигателей, что делает их более подходящими для более современных автомобилей и для автоспорта. Синтетические масла облегчают запуск холодного двигателя, выдерживая высокие рабочие температуры. Они также оптимизируют обслуживание двигателя. Вы можете увеличить интервал между заменами масла как для дизельных, так и для бензиновых двигателей.

Ссылка на основную публикацию