Можно ли остановиться «на минутку» на остановке общественного транспорта

Автомобили, припаркованные в остановочном кармане, часто мешают движению общественного транспорта. Такое поведение водителей карается штрафами, однако за всеми не уследишь. А ситуации, на самом деле, бывают разные. «Я только на минуту здесь притормозил… пассажира высадить… пока все равно автобусов не было рядом…» – помогут ли такие слова нарушителя оправдаться перед сотрудником ГИБДД?

Что говорят ПДД?

где можно останавливаться?

Начнем с того, что нарушителем будет считаться далеко не каждый, кто остановился в остановочном кармане. ПДД, Пункт 12.4 говорит на этот счет, что останавливаться нельзя ближе, чем за 15 м от мест остановки общественного транспорта или стоянки для такси, если они отмечены указателем и/или разметкой 1.17. Но такое действие разрешается, чтобы высадить или забрать пассажиров.

При том, если автомобиль не будет мешать маршрутному транспорту или такси, для которых и предназначено место.

Что такое остановка?

Что такое остановка, объясняется в «Общих положениях» свода правил. Это «преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут». Также разрешается и большее время, если оно требуется, чтобы спокойно высадить либо забрать пассажиров. Как вариант – загрузить/разгрузить автомобиль.

Вот и получается, что остановка в «кармане» не будет считаться нарушением ПДД. Если:

  • это было нужно для посадки или высадки пассажиров;
  • при этом не было создано препятствий для движения общественного транспорта или легковых такси.

Поэтому оправдания про «на минутку высадить пассажира» в случае встречи с представителями ГИБДД помогут.

Какой штраф предусмотрен?

Однако если нарушение все-таки будет иметь место быть, то ответственность нести придется. Это произойдет, если водитель оставит машину на остановке маршрутного транспорта, а сам, к примеру, отправится в ближайший магазин.

Тут оправданием не будет даже его возвращение за руль в течение пяти минут. Штраф в двух российских столицах – 3000 рублей, в других городах – 1000 рублей. Если машина будет брошена водителем более чем на пять минут, ее могут забрать на штрафстоянку.

Исключения

Исключение предоставляется для ситуаций аварийной остановки, когда состояние транспортного средства или водителя представляло угрозу для него самого и других участников дорожного движения. А также если впереди образовался затор. Но и в этих случаях рекомендуется убрать автомобиль как можно скорее, если он будет создавать препятствие для других машин.

Ссылка на основную публикацию