Охлаждающая жидкость для автомобиля (антифриз)

Антифриз – это охлаждающая жидкость (ОЖ) для автомобиля, имеющая пониженную температуру замерзания и повышенную температуру кипения. Качественная ОЖ – это залог безотказной работы охладительной системы мотора.

Антифриз: общие сведения

Не забывайте, что последствия попадания антифриза в двигатель могут быть очень печальными. Цвет этой ОЖ бывает различным, и пренебрегать этим в процессе выбора требуемой продукции не нужно. Антифризы окрашивают, чтобы потребители знали, какая добавка находится в определенной жидкости.

При этом не все владельцы автомобилей берут в учет то, что охладительная система производится из различных сплавов: в определенных авто применяется латунь и медь, в некоторых – алюминий. Материал производства немаловажен во время выбора ОЖ. Например, карбонокислотные добавки могут защитить медь и латунь, но при этом разъедают алюминий.

В составе любого антифриза находится этиленгликоль либо пропиленгликоль. Чтобы придать ОЖ требуемые свойства, базовый состав дополняется разными добавками. Состав может быть таким:

  • вода – 4-6%;
  • добавки – 6-8%;
  • пропиленгликоль – 85%.

Нужно сказать, что пропиленгликоль – это сильный яд, представляющий собой маслянистую жидкость с температурным режимом замерзания -13C и кипения приблизительно +250C. Практически все ОЖ одинаковые, отличие состоит только в добавках. Именно от присадок зависит, насколько безотказно будет функционировать мотор.

Интересно! Хадо 10W 40

Современные охлаждающие жидкости позволяют обеспечить максимальную эффективность охлаждения двигателя внутреннего сгорания, так как они покрывают особой пленкой лишь те участки, на которых образовались признаки коррозийного процесса.

Водяной насос автомобиля будет служить гораздо дольше во время заливки современной ОЖ, поскольку у антифриза находится «адресное» направление. Это позволяет снизить кавитацию. Помимо этого, используя качественную охлаждающую жидкость, можно на долгое время позабыть об ее замене.

Виды ОЖ

На сегодняшний день существуют такие разновидности антифриза:

  1. Лобридный G-13. До этого классифицировался как G-12+. ОЖ с минеральными добавками, которые создают на металле защитную пленку, реагирующую только на очаг с коррозийным процессом. В составе любого антифриза этого типа находятся органические кислоты и силикаты. Период использования довольно продолжительный, но с условием, что жидкость заливается в новый автомобиль. Лобридный антифриз бывает оранжевого, красного, фиолетового и желтого цвета.
  2. Карбоксилатный G-12. Красная органическая охлаждающая жидкость, служащая до 5 лет и качественно защищающая стальные поверхности от коррозийного процесса, в отличие от антифриза G-11.
  3. Гибридный G-11. Этот антифриз имеет синий, желтый, зеленый и бирюзовый оттенки. Роль добавок играют силикаты и фосфаты. Эта жидкость охлаждает двигатель внутреннего сгорания, а также защищает все элементы от появления ржавчины. Период эксплуатации – до 3-х лет.

Охлаждающая жидкость различных марок: можно ли перемешивать друг с другом

Во время утечки либо по причины испарения влаги ОЖ может быть намного меньше в баке. Если отмечается протечка жидкости, то необходимо добавлять антифриз такой же марки. Если проблема – это быстрое испарение влаги, то нужно добавить кипяченую или дистиллированную воду.

Отечественный антифриз, изготовленный различными производителями, но по одному ТУ перемешивать разрешается. Если номера ТУ различаются, то охлаждающая жидкость является несовместимой, так как добавки потеряют определенные полезные свойства.

Ссылка на основную публикацию