Основы выбора

Toyota Camry – производимый в японской компании Toyota автомобиль класса седан.

Кроме японской сборки, представлены варианты от заводов России, Австралии, США и Китая. Самая новое поколение, представленное на рынке – XV70. В зависимости от места сборки и комплектации авто присваивают либо средний, либо бизнес-класс. На сегодняшний день стоимость нового автомобиля составляет от 1,9 до 3 млн.

«Camry» — сокращенное звучание японского прочтения иероглифа (каммури). В китайском языке этот иероглиф обозначает слово «корона». Поэтому правильное произношение слова Camry звучит как «Камри».

В нашей стране эта модель, равно как и другие автомобили Toyota пользуется отличным спросом и на вторичном рынке, и на рынке новых машин. Поэтому в конце первого десятилетия 2000х в Ленобласти был открыт сборочный завод, выпускающий автомобильную продукцию этого бренда.

Camry обладает многолетней историей – в 2022 году модели исполнится 40 лет. Совсем недавно вышел рестайлинг 70го кузова, а сейчас компания уже разрабатывает десятое поколение модели. За многолетний опыт пользования Камри, во всём мире о ней сложилось мнение как об очень надёжном автомобиле.

Первые модели Camry

  • I поколение V10 1982-1986

Это авто положило начало истории Камри. Его отличительной чертой было поперечное расположение двигателя. Модель первого поколения (V10) была ориентирована на внутренний рынок Японии, однако смогла завоевать популярность и за границей.

  • II поколение V20 1986-1990

Дизайнеры компании приняли решение скруглить неуклюжие и угловатые формы первой Camry. Кроме повышения эстетической привлекательности автомобиля, это помогло добиться улучшения аэродинамики. Второе поколение отличалось более надежным двигателем и высокой антикоррозийной стойкостью.

  • III поколение V30 (в японской сборке) 1990-2000

В новой модели уделили внимание безопасности. Теперь машина оснащалась подушкой безопасности и системой ABS. В премиальные комплектации добавляли подруливающую заднюю ось (4WS). Уже тогда начал формироваться внушительный ценовой диапазон между комплектациями.

Сейчас на российском автомобильном рынке можно найти огромное множество предложений на модель Camry: начиная почти раритетным кузовом XV20, заканчивая новейшим XV70 2021. За всю историю бренда, Toyota ни разу не заставила покупателей усомниться в надёжности Камри. Поэтому данную модель можно считать поистине легендой автомобилестроения.

Ссылка на основную публикацию