Особенности использования сезонных шин

Шины являются важной частью легкового автомобиля. Они выполняют сразу несколько функций. Основное предназначение шин – обеспечение безопасности при движении. Для этого нужно обеспечить хорошее сцепление шин с дорожным покрытием при любых погодных условиях. За счет этого повышается управляемость автомобиля и снижается риск аварии. Кроме того, шины повышают уровень комфорта при движении автомобиля. В настоящее время существует огромный выбор автомобильных покрышек. Перед походом в магазин необходимо определиться с основными параметрами шин.

Автомобильные шины для теплой и холодной погоды имеют существенные различия. Зимняя резина используется при температурах ниже +7 градусов. Она специально создана для движения по дорогам, покрытым снегом и льдом. И на сайте https://shinline.kz/catalog/legkovye_shiny/search/shirina_profilya-is-285/vysota_profilya-is-50/posadochnyy_diametr-is-20/ сегодня можно подобрать для себя все необходимое.

Протектор таких шин имеет большую глубину и крупный рисунок. Благодаря этому обеспечивается хорошее сцепление с дорогой, а вода быстро отводится от места соприкосновения колеса с поверхностью дорожного покрытия. Специальные добавки улучшают контакт резины с асфальтом. Часто зимние шины оборудуются шипами, которые улучшают сцепление и обеспечивают безопасное движение. На сухих дорогах такие шины использовать не рекомендуется из-за ухудшения управляемости. В условиях высоких температур зимние шины издают повышенный шум и быстрее изнашиваются.

При температурах выше +7 градусов используются летние шины. Они имеют менее глубокий протектор и мелкий рисунок. Большая ширина шин улучшает сцепление покрышек с дорогой. Каналы протектора устроены таким образом, чтобы сохранить устойчивость автомобиля в дождливую погоду. Специальные добавки обеспечивают надежную работу шин при высоких температурах. При отрицательных температурах такая резина становится чрезвычайно твердой, что снижает уровень безопасности.

Последние годы появились шины, которые можно использовать круглый год. Твердость резины таких покрышек занимает промежуточное положение. Такие шины можно использовать как на сухой трассе, так и на заснеженной дороге. Всесезонные шины обеспечивают безопасность при движении с небольшой скоростью. В экстремальных погодных условиях и на большой скорости безопасность применения таких шин резко снижается.

Ссылка на основную публикацию