Отличия прицепа и полуприцепа

Грузоперевозки давно пользуются большой популярностью Ещё в древности грузы перевозили на большие расстояния, но сейчас, с развитием производства и промышленности, без грузового транспорта не обойтись.

Если груз, по каким либо причинам не вмещается в автомобиль, или он имеет нестандартные параметры, необходимо дополнительно использовать прицеп или полупринцеп, который нужно прикрепить к автомобилю. Так же дополнительно можно купить сцепку тягач полуприцеп бу в России.

Прицеп используют для транспортировки достаточно большого количества груза. Внешне такое изделие чем-то напоминает телегу, и принимает вес всего груза на себя. Конструкция имеет специальный тяговый брус, и специальный крюк для зацепления петли. С помощью этого приспособления можно будет прикрепить прицеп к автомобилю.

Что касается полуприцепа, то он больше напоминает небольшую рамную тачку или тележку. Данная конструкция применяется для транспортировки разных типов грузов на дальние расстояния. При этом часть нагрузки берёт на себя тяговый механизм. В качестве такого механизма обычно выступает сам автомобиль. Чтобы присоединить полуприцеп к грузовому автомобилю используют устройство. Обычно его размещают на кузове.

Чем прицеп и полуприцеп отличаются друг от друга

Главное отличие двух конструкций в их вешнем виде и принципе действия. Прицеп в данном случае больше напоминает телегу, а вот полуприцеп наоборот тачку. Вследствие подобных конструктивных особенностей, чтобы использовать полуприцеп, необходимо использовать специальную технику. Если такой техники нет, необходимо провести частичное переоснащение автомобиля. Что касается обычного прицепа,  то в этом нет необходимости. Использовать его намного проще.

Кроме этого, необходимо упомянуть так же и о нагрузке на дорожное полотно. Когда речь касается прицепа, то его вес, и вес груза оказывают нагрузку на дорожное полотно, путём давления колёс. .что касается полуприцепа, то часть нагрузки будет передаваться на тягач. В данном случае нагрузка  будет распределяться более равномерно. Благодаря этому свойству увеличивается потенциальная грузоподъёмность техники.

В каждом конкретном случае нужно использовать тот или иной тип грузового оборудования. У каждой из этих конструкций есть как свои преимущества, так и недостатки. Если компания занимается грузоперевозками, необходимо иметь в наличие два этих типа прицепов, чтобы можно было выполнять разные работы и грузоперевозки. При управлении техники с прицепом нужно быть очень внимательным, так как манёвренность транспортного средства снижается. Управлять автомобилем с полуприцепом значительно легче.

 

Ссылка на основную публикацию