Проблесковые маячки для спецтехники

Цель мигалок для спецтехники – привлечь внимание участников дорожного движения. Их можно использовать отдельно или в сочетании с другими специальными знаками.

Мигалка не даёт никаких преимуществ на дороге, она лишь предупреждает других участников о необходимости быть более бдительными. Отсутствие этого устройства в случаях, предусмотренных ПДД, считается нарушением, за которое полагается штраф. Правила дорожного движения требуют установки проблесковых маячков в следующих ситуациях:

  • Спецтехника выполняет дорожно-ремонтные и строительные работы, убирает снег, подметает дорогу и прочее.
  • Загружает поврежденные автомобили.
  • Сопровождают грузовики с крупногабаритным багажом или организованные группы по обучению езде на велосипеде.
  • Специальные транспортные средства перевозят взрывоопасные, ядовитые, радиоактивные или легковоспламеняющиеся вещества.
  • Перевозят детей.

Все существующие проблесковые маячки для спецтехники классифицируются по разным критериям. В виртуальном каталоге вы можете выбрать наиболее подходящие виды этой продукции. По способу крепления маячки делятся на следующие виды:

  • На одном или трёх винтах. Их устанавливают как постоянные и используют для езды на высоких скоростях.
  • На магните. Данный распространённый способ крепления используется на быстросъемных маячках, которые питаются от кабеля через гнездо прикуривателя. Обычно магнит снимают, обнажая крепежные отверстия фары с тремя винтами. Если проблесковый маячок крепится на магните, то из-за физико-механических ограничений максимально допустимая скорость движения специального оборудования составляет 80 км в час.
  • На подставке. Маячки с таким способом сборки обычно используются на спецтехнике, работающей в особых условиях и оснащённой штатными трубками, доведёнными до необходимого уровня, с проложенным в них электрическим кабелем. Кронштейн фары служит как опорой, так и электрическим проводником.
  • Монтаж амортизатора. Этот способ отличается от монтажа на кронштейн наличием демпферного стабилизатора. Применяется на спецтехнике, работающей при повышенной вибрации.

ПДД содержит исключения для случаев, когда спецтехника с мигалками имеет приоритет перед другими транспортными средствами. Во всех остальных ситуациях водители такой спецтехники должны соблюдать ПДД.

Ссылка на основную публикацию