Расскажу, как удалось вернуть деньги за авто со скрученным пробегом

Каждый, кто хоть раз пытался приобрести подержанный автомобиль, прекрасно знает, что многие продавцы готовы пойти на все, чтобы повысить привлекательность своей машины для покупателей.

Самым распространенным способом обмана является скручивание пробега. Сам я лично стал жертвой такого хитрого продавца и одни пробегом там всё не ограничилось. Расскажу подробнее, как это вышло.

История покупки

В прошлом году я, наконец, накопил на подержанный Хендай Солярис. Брал его у физического лица. Продавец предоставил документы на транспортное средство и в них была указана дата выпуска – 2016 год.

Поэтому никакого другого выхода, кроме как обратиться к юристу и дальше в суд, у меня не оставалось. Рассказываю, чем закончилась вся эта история и что делать, чтобы не попадать в такие ситуации.

Что нужно делать

Изначально, проверить пробег из-за неисправности панели приборов я не смог. Но владелец авто уверял меня в том, что не врёт и показывал необходимые документы.

Однако, как и говорил ранее, выяснилось, что все не так хорошо, как продавец описывал. Не совпадал год выпуска и пробег. Хозяин авто на контакт не пошел и пришлось длительное время заниматься походами по судам.

Дело в том, что всё оказалось не так просто. Я обратился в суд, чтобы получить назад свои деньги и компенсировать убытки. Однако в иске мне было отказано. В качестве причины было указано то, что продавец предоставил всю необходимую информацию.

Пробег и год выпуска являются несущественными недостатками. С этим же мнением согласился кассационный суд общей юрисдикции и апелляционный суд.

В итоге мне пришлось обратиться к адвокату и уже с его помощью дойти до Верховного суда. Там я предоставил все документы о фактическом годе выпуска и пробеге машины, дополнительно сославшись на сведения из сервисной книжки.

В итоге суд признал меня потерпевшим и отменил все предыдущие решения. Он признал, что вся эта информация должна содержаться в сведениях о транспортном средстве. А так как она не соответствовала действительности, суд признал договор не действительным и согласился с тем, что продавец должен вернуть мне все деньги.

Из этого следует, что попытки предыдущего хозяина скрыть какую-либо важную информацию о транспортном средстве являются не совсем законными. И если с вами произошло нечто подобное, то вы можете идти в суд. Конечно, выиграть будет не так просто.

Лучше заранее заручиться поддержкой профессионального адвоката. Так как без него добиться успеха будет очень сложно. Но чтобы не доводить до такого, рекомендую заранее ознакомиться со всей важной информацией. Это позволит в дальнейшем избежать таких неприятных ситуаций.

Ссылка на основную публикацию