Силовой бампер для «Патриота»

Если сравнивать УАЗ «Патриот» с обычным легковым автомобилем, то нетрудно понять, узлы и агрегаты внедорожника несут на себе большие. Это относится и к двигателю, и к ходовой части, и остальным комплектующим.

Говоря об изменении проходимости УАЗ, следует обратить внимание на конструкцию такого защитного устройства как бампер. Установка силового бампера на патриот будет иметь смысл только в том случае, если эта установка производится на автомобиль, оснащенный рамой. В остальных случаях использование силового двигателя не имеет эффекта, так как такой бампер это не декоративный элемент, а силовой элемент, устанавливаемый для определенных целей.

При производстве автомобиля УАЗ «Патриот» на раме машины устанавливаются как детали ходовой части, так и корпус кузова.

Преимуществами такой конструкции обычно называют:

прочность;

  • комфортность;
  • коррозийную стойкость;
  • долговечность;
  • дополнительные возможности для размещения других узлов, увеличения проходимости, обеспечения жесткости кузова.

Положительные моменты установки силового бампера

  1. В силовой бампер часто используется для установки в нем лебедки. Но в том случае есть существенный недостаток такой установки. Силовой бампер и укрепленная на нем лебедка дают лишних 80 – 90 кг нагрузки на переднюю часть внедорожника. А учитывая то, что у Патриота не достаточно большой запас прочности и дополнительная нагрузка на перед автомобиля существенно изменит его кинематику подвески. При такой дополнительной нагрузка машина начинает клевать и у нее начинается продольное раскачивание. Это конечно можно устранить, усилив пружины подвески, но тогда значительно снизится срок службы других элементов подвески.
  2. При необходимости бампером можно валить деревья. Можно не прилагая особых усилий проложить себе новую дорогу. С одной стороны это конечно положительный момент, особенно в условиях заросших полей и проселочных дорог 21 века, А с другой…. Это все-таки лес
  3. Безопасность Тут понятно все и без пояснений.

Конечно, это личное дело каждого ставить силовой бампер или нет. Все зависит от задач, которые ставятся перед машиной.

 

Ссылка на основную публикацию