Собрался в автопутешествие. Узнал, какие правила перевозки бензина действуют для автомобилей

Обычно мы с семьей отдыхаем за границей, но этот год внёс в наши планы свои коррективы. В итоге, посоветовавшись с женой, решили ехать на своем автомобили на наше побережье. Путь предстоит не близкий, поэтому пришлось тщательно изучать весь маршрут.

Оказалось, что в дороге попадаются перегоны, на которых нет АЗС. Вставать на полпути никакого желания у меня нет, поэтому решил запастись канистрой топлива литров на 20-30. Однако от одного знакомого узнал, что просто так везти бензин запрещено. Если делать это неправильно, то первый же инспектор ДПС выпишет штраф.

Зачем вообще возить с собой бензин

Причин на это может быть несколько. Водители могут брать с собой запас топлива по разным причинам. Одной из них является желание поехать отдыхать дикарём, подальше от других туристов.

Обычно в таких местах найти хороший бензин бывает затруднительно. Кроме того, горючее запасают и те, кто уезжают далеко за город на охоту, рыбалку или на дачу.

Но при транспортировке топлива очень важно помнить о том, что в России это строго регламентируется действующим законодательством.

Что нужно знать

В пункте 23.5 ПДД указано, что опасные грузы (к которым относится и бензин) необходимо транспортировать в соответствии с определенными требованиями.

Большинство из них Минтранс РФ предъявляет к организациям и индивидуальным предпринимателям. К обыкновенным водителям автомобилей предъявляются в основном требования, касающиеся объёмов транспортируемого бензина.

Сколько можно перевозить

Обычно в правительстве ссылаются на требования Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов. Согласно данному документу, обыкновенные автовладельцы имеют право перевозить до 240 литров топлива.

Для их транспортировки можно использовать стандартные 20-литровые канистры или ёмкости большего объема. При этом, объём каждой отдельной тары не должен превышать 60 литров.

Кроме того, все канистры должны быть надежно зафиксированы.

В чём именно можно выполнять транспортировку

Тут нужно помнить о том, что бензин является одним из самых сильных растворителей. Именно поэтому перевозить его в обыкновенных банках или бутылках запрещено.

У такой тары материал обычный дешёвый полиэтилен или пластик. Поэтому хранить в ней топливо не допускается. Лучше всего использовать стальные и алюминиевые емкости. Они отличаются прочностью и обеспечивают длительное хранение горючего.

Кроме того, осуществлять транспортировку в обыкновенных бутылках не рекомендуется ввиду их низкой устойчивости к механическим повреждениям и перепадам температуры.

Да и практически на любой АЗС операторы просто откажутся отпускать вам бензин в такую тару. Связано это с элементарной безопасностью. Ведь пластмасса и стекло имеют способность накапливать статическое электричество, вызывающее появление искры.

И это не просто прихоть операторов. Данное требование даже зафиксировано в правилах эксплуатации заправочных станций.

В них есть пункт, запрещающий выдачу нефтепродуктов стеклянную тару или пластиковые ёмкости, у которых нет специальной маркировки, разрешающей хранение топлива. Максимум, что можно сделать – хранить в таких бутылках и канистрах ГСМ в гараже.

Для заправки на АЗС лучше использовать стандартные металлические канистры. Стоят они около 2 тысяч рублей и полностью отвечают требованиям по безопасному хранению и транспортировке топлива.

Ссылка на основную публикацию