В бачке замерзла омывайка? Быстрый и дешевый способ растопить лед

Доброго времени суток, всем читателям моего канала. Сейчас, за окном не стоит минусовая температура, но мы живем в России и иногда, градусник термометра может внезапно опуститься  до -15. И именно в этот сезон, с автомобилистами случаются разные нелепые ситуации.

Кто-то полностью не подготовился к зиме, а кто-то страдает от одной незначительной проблемы. Если быть точнее, то замерзает  омывающая жидкость. Ситуация распространенная так что рассказываю простой способ.

Последствия замерзшей жидкости в бачке

Ездить с замерзшей жидкостью – не самая лучшая идея. Зимой дороги посыпают различными реагентами, которые вылетают из под колес и оказываются на лобовом стекле.  И как же увидеть что-то через грязное стекло? Никак, так что это еще и опасно.

Совсем недавно, ко мне обратилась одна знакомая автоледи.  Из-за того, что она забыла слить воду, в ее бачке был один лед. Вообще, ей повезло, в противном случае разорвало бы бак. А это чревато дополнительными материальными затратами. Это все лирика, а теперь перейдем к самому решению проблемы.

Инструкция по устранению проблемы

Первым делом отправляюсь в автомагазин и выбираю качественную незамерзайку. Определить ее не сложно, но об этом поговорим позже. Главное правило – покупать жидкость от проверенных производителей с хорошей репутацией.

Лично я использую химию от Ликви Моли, но в этом случае я купил другую, более дорогую от производителя Hi-Gear. Кроме этого, я приобрел в аптеке пузырёк спирта. Его необходимо вылить в первую очередь. Это поможет растопить образовавший лед.

После того, как в бачке растаял весь лед, заливаю купленный концентрат. Места немного, но долить обязательно нужно. А вот если его совсем нет, то отправляемся на мойку, где систему промоют. Ну, или самостоятельно освобождаем место для незамерзайки.

На следующем этапе необходимо прогреть подкапотное пространство. Заводим двигатель и прогреваем авто. Только не включайте печку, в нашем случае это делать не обязательно. Лучше, если прогревать автомобиль на теплой стоянке.

После того, как машина хорошо прогрелась, добавляем моющее средство и ждем еще некоторое время. Важно, чтобы лед растаял не только в бачке, но  и в самих форсунках.

И напоследок

Вся процедура заняла примерно 20 минут.  Совсем немного, зато теперь жидкость в бачке не замерзнет.

Водителю остается только следить за уровнем в бачке и вовремя заливать качественную омывающую жидкость.  Ничего сложного.

Ссылка на основную публикацию