Всегда старался держать уровень масла посередине. Однако знакомый механик рассказал, почему так делать неправильно

Любой уважающий себя водитель знает, как важно следить за состоянием и уровнем масла, и регулярно его менять. Для контроля в каждом автомобиле существует датчик давления и обыкновенный щуп, которым измеряется количество масло. И как раз здесь у многих автовладельцев могут возникать споры.

Суть проблемы

Дело в том, что единого мнения о том, на каком уровне нужно держать масло, нет. Некоторые предпочитают постоянно доливать его до отметки «максимум», другим кажется, что правильнее держаться ближе к показателю «минимум». Я же всегда придерживался принципа золотой середины и соответственно заливал масло.

Однако совсем недавно задался вопросом – а как на самом деле правильно? В интернете четкого ответа найти не удалось, поэтому пришлось обратиться к помощи знакомого механика. Он и рассказал, как делать правильно.

Сколько масла должно быть?

В большинстве современных автомобилей двигатели рассчитаны на диапазон объема масла по щупу равный одному литру. Значение это получено в результате расчетов конструкторов на основании многих разных параметров. Однако на практике рекомендуется брать более мелкий диапазон значений, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Дело в том, что любители заливать масло под отметку «минимум» могут столкнуться с проблемой при заезде или съезде с горки. Уклон может привести к отливу масла, что не приведет ни к чему хорошему. Конечно, при обыкновенном вождении в городских условиях ничего страшного произойти не должно. Однако последнее время новые модели стали особенно требовательными к уровню масла, в результате чего даже на обыкновенном атмосфернике могут возникнуть проблемы, связанные с количеством смазки.

Это же касается и тех, кто любит быструю езду и привык постоянно перемещаться в потоке городского трафика. Постоянные перестроения, ускорения и прочие маневры могут также привести к отливу масла. Конечно, сразу никаких проблем может не обнаружиться, но в долгосрочной перспективе это может привести к серьезным проблемам с двигателем.

Также, держать уровень ближе к максимуму требуется и во время дальней поездке. Об этом даже говорят ведущие производители автомобилей. Заливка масла ближе к верхней риске щупа позволит избежать проблем в будущем и позволит минимизировать нагрузку на двигатель при обгонах.

Вывод

Таким образом, лучше всего держать уровень масла ближе к отметке «максимум». Это позволит намного дольше сохранить хорошую работоспособность двигатели. Главное помнить о том, что проверять уровень необходимо в соответствии с требованиями производителей. Ведь некоторые рекомендуют делать это на холодную, другие – при запущенном двигателе.

Ссылка на основную публикацию