Elf 5w40

Сложно остановить свой выбор на определенном виде моторного масла, если его ассортимент насчитывает более тысячи наименований. Причем различия заключаются не только в бренде, но и в предназначении и возможностях смазочных материалов. Одним из популярных производителей автомобильных масел является французская компания Elf. Она идет в ногу со временем и постоянно пополняет свой каталог ГСМ новыми техническими жидкостями. При этом масла с одной и той же маркировкой могут иметь несколько разновидностей с уникальными областями применения. Среди нефтепродуктов Elf 5w40 особым спросом пользуется три вида смазок. Поговорим о каждой из них отдельно и разберемся, в каких случаях они применяются.

Как расшифровывается 5w40?

Диаграмма зависимости масла по SAE от температуры воздуха
Диаграмма зависимости масла по SAE от температуры воздуха.

Перед выбором моторного масла необходимо понять: а что же значит его маркировка? Эта маркировка входит в международный классификатор SAE. Он указывает на степень вязкости моторной жидкости и диапазон ее рабочих температур. Все нефтепродукты, согласно классификатору, подразделяются на зимние, летние и универсальные.

Зимние смазки допускают использование только при температурах ниже 0 градусов. Их консистенция меняется при воздействии жарких погодных условий. В жару они приобретают еще большую текучесть и попросту вытекают из мотора, оставляя механизмы без должной защиты. Зимние масла сами по себе обладают небольшой вязкостью. Это позволяет им не кристаллизоваться в условиях холода и не затруднять ход коленвала. Для идентификации такой группы масел используется цифра и буква W.

У летней классификации все наоборот. Применяться она может только при температуре выше 0 градусов. У масла более густая консистенция. Благодаря ей масло не вытекает из двигательной системы при высоких температурах. Маркируется такая жидкость двухзначной цифрой.

У универсальных нефтепродуктов вязкость не зависит от погодных условий. Она сохраняет стабильность при отрицательных и положительных температурах. Всесезонное масло сочетает в себе обозначения летнего и зимнего. Масло Эльф 5w40 исправно функционирует при температуре от -35 до +40 градусов Цельсия. Т.е. применять его можно практически во всех регионах страны.

Разновидности Elf 5w40

Как говорилось ранее, масло Elf 5w40 имеет три разновидности. Рассмотрим каждую из них поподробнее.

EVOLUTION 900 NF

Elf Evolution 900 NF 5W-40
Elf Evolution 900 NF 5W-40.

Нефтепродукт обладает полностью синтетической основой. В его допусках вместо АСЕА С3 указан АСЕА А3В4. Это делает масло непригодным для использования в системах, оборудованных сажевыми фильтрами. Если пренебречь этим правилом, то двигатель выйдет из строя.

Использоваться моторное масло Elf 5w40 EVOLUTION 900 NF можно в современных дизельных и бензиновых установках, оборудованных турбонаддувом.

К достоинствам масла следует отнести:

  • Сохранение высокой работоспособности в любых условиях эксплуатации.
  • Увеличенный межзаменный интервал.
  • Эффективную очистку каналов системы от отложений и нагара.
  • Низкое содержание сульфатной золы, серы, фосфора.

Допуски и спецификации: АСЕА А3В4, API SL/CF, МВ 229.3, VW 502.00, 505.00, Porsche A40.

EVOLUTION FULL-TECH LSX

Это синтетическая жидкость разработана компанией специально для двигателей, оборудованных катализаторами и сажевыми фильтрами. В ее обязанности входит обеспечение стабильной защиты в условиях чрезмерных нагрузок. Также она предотвращает образование химических процессов. В состав синтетики входит присадочный комплекс, отвечающий за чистоту моторного отсека и выведение загрязняющих элементов из рабочей зоны.

По заявлению производителя, нефтепродукт подходит ультрасовременным моделям Мерседес, БМВ, Порше и Фольксваген, оборудованным системами обработки выхлопных газов.

К преимуществам смазки EVOLUTION FULL-TECH LSX следует отнести:

  • Высокую степень защиты конструктивных элементов от износа и перегрева.
  • Низкий процент испаряемости.
  • Отсутствие вредных примесей в составе масла.
  • Экономию топливной смеси, достигаемую за счет оптимизации работы силовой установки.
  • Пролонгированные эксплуатационные возможности.
  • Легкий запуск мотора в зимний период.

Допуски и спецификации: VW 502.00, 505.01, АСЕА С3, API SN/CF, BMW LL04, MB 229.51, 229.31, Ford WSS-M2C-917-A, Porsche A40.

EVOLUTION 900 SXR

Elf Evolution 900 SXR 5W-40
Elf Evolution 900 SXR 5W-40.

Этот нефтепродукт создан для легковых автомобилей, работающих от дизеля. Он подходит современным двигателям, оборудованным турбонаддувом и сажевыми фильтрами. Также может заливаться в некоторые бензиновые установки с турбиной легковых транспортных средств и фургонов.

Масло Эльф 5w40 адаптируется под условия эксплуатации. В особо экстремальных условиях защитные свойства нефтепродукта проявляются по максимуму. Вероятность возникновения быстрого износа механизмов равна нулю.

Допуски и спецификации: АСЕА А3В4, API SN/CF.

Сравнение технических характеристик

Технические характеристики разновидностей Эльф представлены в таблице ниже.

Показатель/ разновидностьEVOLUTION FULL-TECH LSXEVOLUTION 900 NFEVOLUTION 900 SXR
Кинематическая вязкость при температуре 40 градусов Цельсия, мм/с²83,9087,0090,00
Кинематическая вязкость при температуре 100 градусов Цельсия, мм/с²13,9014,3014,70
Температура кипения, градусов Цельсия240220230
Температура застывания, градусов Цельсия-42-36-42
Индекс вязкости170172172

Преимущества и недостатки

Моторное масло Elf 5w40, как и любой нефтепродукт, не идеально. Даже при большом количестве достоинств, смазка обладает недостатками.

Достоинства следующие:

  1. Широкий диапазон рабочих температур. Смазка отлично сохраняет вязкость в любых погодных условиях. Она обеспечивает быструю прокачку системы в зимний период. Не допускается даже кратковременное образование масляного голодания.
  2. Повышенная выносливость. Если конкурентная синтетика предусматривает замену каждые 10 тысяч километров пробега, то Elf требует проведения сервисного обслуживания автомобиля гораздо реже. За счет этого достигается экономия личных средств.
  3. Экономия топлива. Масло Эльф 5w40 способствует уменьшению топливного расхода (как заявляет производитель, до 7,2 %). Доливка в процессе эксплуатации не требуется.
  4. Улучшение работы двигателя. Масло Elf 5w40 повышает мощность двигателя и способствует уменьшению шумов. Состав эффективно противостоит термическим нагрузкам и нейтрализует химические процессы.

Оригинальный нефтепродукт при правильном подборе исправно функционирует в двигателе автомобиля. Неполадки могут возникнуть, если требуемые допуски не были соблюдены или под капот попала подделка. К сожалению, встретить его на прилавках магазинов можно в любом городе. Оригинальная продукция продается не везде.

Где найти настоящее масло

Чтобы оградить себя от поддельной продукции, необходимо приобретать смазочные материалы в фирменных магазинах. Это правило распространяется не только на масло Эльф 5w40, но и на конкурентные товары. Отыскать их местоположение можно двумя способами: либо позвонить на горячую линию производителя и узнать, где вблизи вас есть торговые точки, либо воспользоваться официальным сайтом. В верхнем правом углу сайта есть кнопка «Где купить». Кликнув на нее, вы перейдете в раздел поиска ближайшего от вас магазина.

Приобретать смазочные материалы Elf в торговых точках, не указанных на официальном сайте, очень рискованно – вероятность фальсификата слишком высока.

Как отличить подделку

Отличия оригинала Elf от подделки
Отличия оригинала Elf от подделки

В фирменном отделе продается только оригинальное масло Эльф 5w40, но даже там следует проверять товар. Первым делом необходимо запросить у продавца подтверждающие качество документы.

Далее наступает самый важный момент – визуальный осмотр канистры. У канистры должно быть несколько особенностей:

  • Пластик емкости не должен быть «дубовым». При надавливании на поверхность она должна легко прогибаться и возвращаться в прежнюю форму. У пластика не должно быть неприятного запаха.
  • Оригинальная крышка имеет ровные «ребрышки». Для поддельной «закрывашки» характерна плоская либо шершавая поверхность. На ней заметны ребристые искривления.
  • В основании настоящей канистры – три полоски. Расстояние между ними одинаково.
  • У задней этикетки два слоя. Если убрать верхний, то никаких клеевых разводов остаться не должно. Текст должен сохранять четкость и читаемость.
  • У оригинала на задней стороне упаковки лазером нанесена дата розлива. Если ее нет, значит, вы имеете дело с фальсификатом.

Назвать канистру идеальной нельзя. Несмотря на то, что все элементы на ней должны быть превосходного качества, о спаечных швах подобного не скажешь. Заусенцы у емкости сильно заметны, об них можно порезаться. В отличие от конкурентов, Эльф вкладывает все силы в совершенствование продукции, а не в оформление его «оболочки».

Итог

Если вы смогли правильно подобрать масляный состав и приобрели его в фирменном отделе, то он будет исправно функционировать. Используя Elf 5w40, вы получаете значительную экономию топлива и возросшую мощность мотора. Оригинальное моторное масло Эльф 5w40 способно «навести порядок» в двигательной системе вашего транспортного средства. Главное – приобретайте масла только в проверенных местах продаж.

Ссылка на основную публикацию