7 простых правил при покупке авто с пробегом, которые мне рассказал сотрудник салона

Сейчас многие автолюбители предпочитают покупать не новые, а подержанные машины. Конечно, стоят они дешевле, но подобное приобретение всегда является риском. Перед тем, как оформлять договор купли-продажи, необходимо тщательно проанализировать множество факторов.

Основными из них считаются общее состояние транспортного средства и его история по документам, а также то, сколько денег вы готовы потратить на новое авто.

С чего всё началось

Я сам недавно решил приобрести подержанный Hyndai Solaris. Для этого пришлось посетить салон. Там мне попался адекватный и грамотный менеджер. Он дал ценные советы по поводу выбора подержанного автомобиля, рассказал, на что необходимо обращать внимание в первую очередь, чтобы получить качественное ТС.

На что обратить внимание в первую очередь

Первое, что необходимо сделать – посмотреть, сколько стоит б/у авто в конкретном салоне. После этого следует сравнить эту сумму со средней по рынку в вашем регионе, а лучше в городе.

Для этого можно использовать любую из самых популярных интернет-площадок по продаже машин. Рекомендуется сразу отказываться от тех вариантов, цена на которые существенно ниже или выше средней стоимости.

Кроме того, стоит обратить внимание на «юридическую» чистоту приглянувшегося транспортного средства. Необходимо тщательно изучить все документы, проверить историю владения им, сравнить VIN-номера. Это позволит избежать проблем в будущем, в процессе эксплуатации своего приобретения.

Третье правило, которое рассказал мне менеджер, заключается в том, что нужно внимательно осмотреть авто и оценить его общее состояние.

Следующее, что нужно сделать – открыть капот и изучить состояние узлов, находящихся под ним. Необходимо посмотреть на уровень всех смазочных и прочих жидкостей, наличие или отсутствие протечек или запотеваний.

Если что-то вас не устраивает, то стоит указать на это продавцу. Вполне вероятно, проблему удастся решить до приобретения авто.

Проверяем электроприборы

Затем, немаловажным будет проверить всю электрику транспортного средства. Конечно, слишком углубляться в недра машины не нужно, но убедиться в работоспособности электро-стеклоподъемников, кондиционера, подогрева сидений и прочего простого оборудования необходимо.

Далее рекомендуется выполнить компьютерную диагностику. Данная процедура позволит понять, работают ли все жизненно важные датчики и исполнительные механизмы. Также, с помощью диагностики можно определить реальный пробег и возможные махинации, проведенные с ним.

Последнее, что нужно сделать – провести тест-драйв. Это позволит оценить динамику автомобиля, качество работы тормозов, подвеску и наличие посторонних шумов во время езды.

Самому садиться за руль не обязательно. Продавец может сделать это сам. Главное, чтобы вы сидели с ним рядом.

Если по всем этим пунктам серьезных замечаний нет, то можно переходить к оформлению договора купли-продажи.

Ссылка на основную публикацию