Автомобиль нагрелся под солнечными лучами. Рассказываю, как можно охладить его за две минуты.

Всем привет!

Каждый из нас сталкивался с такой ситуацией, когда нужно куда-то срочно ехать, а автомобиль перегрелся под солнцем. Время поджимает, не будешь же ожидать, пока салон остынет. Сразу садиться и ехать – тоже не вариант. Пребывание в таком «пекле» негативно влияет на организм водителя. К счастью, есть один способ, благодаря которому можно охладить салон автомобиля за максимально короткое время.

Как быстро охладить салон автомобиля?

В первую очередь необходимо открыть все двери. Таким образом, горячий воздух быстро выйдет наружу. Далее начинаем продувать воздуховоды отопителя. Заводим автомобиль и включаем вентилятор на всю мощность. Пока работает вентилятор, открываем окна, закрываем двери и начинаем движение.

При наличии кондиционера, обязательно включайте его, но следите, чтобы поток воздуха не попадал на лобовое стекло. Дело в том, что из-за разницы температур на стекле могут появиться трещины. Также не рекомендуется направлять холодный поток воздуха на себя. Лучше всего подходит подача воздуха через дефлекторы в приборной панели. Так и стекло не лопнет, и вы не заболеете.

Что нужно делать?

Вот такие простые действия помогут быстро охладить салон автомобиля. А чтобы предотвратить сам нагрев, следуйте рекомендациям:

  • перед тем, как оставить автомобиль под солнцем, нацепите на лобовые стекла защитный экран. Приобрести его можно в любом автомагазине, стоит 200-300 рублей;
  • можно использовать чехол белого цвета на водительском сидении. Как известно, белый цвет отталкивает солнечные лучи, поэтому, водительское сиденье будет нагреваться не так сильно;
  • чтобы охладить салон еще до прихода водителя, установите сигнализацию с автозапуском автомобиля. Но помните, что нельзя направлять воздушный поток на лобовое стекло;
  • на долговременной стоянке лучше вывернуть руль на 180 градусов. Солнечные лучи будут нагревать только нижнюю часть рулевого колеса, а место хвата останется прохладным;
  • еще один вариант – дефлекторы на дверных стеклах. На время стоянки можно держать стекла слегка приоткрытыми. Таким образом, горячий воздух будет постепенно покидать салон автомобиля.

Все вышеперечисленные советы помогут автомобилисту держать температуру в салоне на оптимальном уровне.  Так что можете не охлаждать машину, а сразу садится и ехать.

Ссылка на основную публикацию