Чем отличается одинарная сплошная линия от двойной: Это должен знать каждый водитель

Ежедневно водители встречают на своем пути непрерывную разметку. Правда, не всякий автолюбитель помнит, есть ли разница между двойной и одинарной линией. Пора освежить память и узнать ответ специалиста Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Что означает сплошная линия

Непрерывистая разметка означает запрет на пересечение. Однако есть отступление от правил: если линия находится возле обочины, то ее разрешено переезжать, чтобы остановиться в разрешенном месте.

Существует 2 вида сплошной: двойная и одинарная. Каждая из них выполняет свои функции. Они используются для разбивки встречных потоков движущихся машин.

В некоторых ситуациях сплошная наносится между рядами около светофоров. Она говорит о необходимости предварительно перестроиться, если это нужно.

Что говорят в ГИБДД

Любой инспектор ГИБДД может сказать, в чем отличие двойной сплошной разметки от одной. Вторая обозначает следующие границы:

  • полос движения в небезопасных зонах;
  • проезжей части, куда въезд запрещен;
  • стоянок для транспорта.

Двойная разметка имеет схожие функции. Она разделяет упорядоченные транспортные сети машин, движущихся в обратных направлениях.

Ее наносят на дорогах, где четыре и более продольных участков для поездки в двух направлениях. Полос может быть и три.

Выезд на встречку

Если был выезд на встречный участок, не важно, сколько линий было пересечено – две или одна. Штраф составит пять тысяч рублей или изъятие прав на срок до полугода. В случае повторного нарушения водительское удостоверение заберут на целый год.

Выезжать на встречку при сплошных линиях разрешено лишь в одном случае – если часть дороги загромождена препятствием, которое нельзя преодолеть, а обочины нет. Например, могло упасть дерево.

Часто выезд на встречку через непрерывную линию происходит при дорожном ремонте или строительстве. Как правило, потоки машин на время разделяют желтой разметкой, имеющей преимущество перед белой.

Вывод

Таким образом у водителей-новичков не должно возникать сложностей в простых правилах дорожного движения. Даже «чайник» за рулем поймет, в чем отличия между одной и двойной сплошной.

Последняя наносится на широкой магистрали, где более четырех полос, а первая – максимум две.

Главные сходства – пересекать линии нельзя. Это грозит штрафом или лишением прав. Если на пути, например, перевернулась фура, можно выехать на встречку.

Ссылка на основную публикацию