Чернение колес самостоятельно всего за 10 рублей

Автомобиль – как новые белые кроссовки: чтобы он долго выглядел презентабельно, за ним нужно ухаживать, содержать в идеальной чистоте, полировать, беречь от царапин. Уделяя внимание кузову, не забывайте и о колесах.

Даже если вы привели в порядок диски, но отходившие несколько сотен покрышки остались выцветшими, wow-эффекта вы не получите. Дело тут не только в эстетике, но и в психологии. Чтобы почувствовать абсолютную радость от внешнего вида своего авто, просто начерните резину после очередной мойки.

Чем чернить колеса?

В автомагазинах продаются специальные составы для чернения покрышек. Они дают великолепный и продолжительный результат, но удовольствие это не дешевое. Как вернуть колесам свежий вид, уложившись в минимальный бюджет?

Не рекомендуется

Если вы видели или слышали, как поступают с армейской автомобильной техникой перед смотрами и парадами, знайте: вариант с использованием гуталина вам не подойдет. К такому покрытию быстро прилипнет пыль, и вид станет только хуже.

Тем не менее, совет использовать для чернения шин крем для обуви можно встретить и на автомобильных форумах. Даже если этот способ и действенный, по расходу материала он тоже обойдется недешево, особенно если у вас колеса большого диаметра.

Рекомендуется

Проверенное средство всего за 10 рублей, которое отлично справится с задачей, – обычная кристаллизованная лимонная кислота. Найти ее можно в продуктовых магазинах в отделах бакалеи, продуктов для выпечки или консервирования.

Действие водного раствора порошка основано на физико-химических свойствах кислоты: она растворяет загрязнения, хорошо очищает поверхность покрышки и вступает в реакцию с внешним слоем резины, при этом не проникая в толщу и не разрушая ее.

Подробная инструкция

  • Перед началом процедуры смойте загрязнения с покрышек водой.
  • Полностью растворите пакетик лимонной кислоты весом 100 граммов в одном литре воды. Этого объема будет достаточно, чтобы обработать все четыре колеса.
  • С помощью кисти или тряпки натирайте покрышки водным раствором лимонной кислоты, пока они не почернеют. Чтобы результат проявился быстрее, концентрацию кислоты можно увеличить.
  • После высыхания резина сохранит достаточно устойчивый черный цвет. По мере истирания или выгорания покрышек обработку можно повторять.
  • Если вы все сделаете тщательно, вашу работу будет сложно отличить от профессиональной.
  • Ссылка на основную публикацию