Что надежнее? Обычная Противоугонка или дорогая Сигнализация

Сегодня особое внимание уделяют безопасности автомобиля. К сожалению, создать систему, которая обезопасит его от угона, пока не удалось. Тут очень многое зависит от уровня угонщика, любитель это или группа профессионалов, для которых это способ заработать на жизнь. Именно этим нужно руководствоваться, пытаясь дополнительно защитить машину.

Очень часто охранная система приобретается для успокоения души и снижения стоимости страховки. Ведь если грабитель нацелится именно на Ваш автомобиль, то его скорее всего уже ни что не спасет. Но это уже частные случае, ведь у большинства россиян автомобили бюджетного и среднего класса. На одной парковке может стоять несколько совершенно одинаковых автомобиля, которые друг от друга ничем не отличаются.

Поэтому, что бы снизить вероятность угона именно Вашего автомобиля надо правильно выбрать систему безопасности. Первое что приходит в голову автовладельцу при выборе охранного устройство, так это выбор между дорогой автосигнализацией и простыми противоугонными блокировками.  Так что же надежнее?

Сигнализации

Каждая модель дистанционной сигнализации отличается по цене, функциям, и способу передачи сигнала. Однако если сигнализацией управляют на расстоянии, то для опытных преступников это идет только на пользу.

Любую современную сигнализацию можно отключить с помощью специальных устройств. И много времени на это не потребуется.  «Мозги» автомобиля воспринимают взлом программы, как разблокировку. Машину остается только завести и уехать.

Еще один способ угнать автомобиль с сигнализацией  – считать код с брелка. Для этого также требуется специальная аппаратура. Чаще всего, все происходит так:

  • злоумышленник следит за владельцев автомобиля,
  • приближается к нему сзади и включает специальное устройство, которое и считывает код.
  • Как только владелец машины уйдет на значительно расстояние грабитель просто разблокирует авто и угоняет без лишнего шума.

Конечно, у автосигнализации есть свои плюсы. С брелка можно дистанционно запускать двигатель, открывать двери, капот и багажник, опускать стекла. Но, помните: система не обезопасит ваш автомобиль.

Противоугонки

К этому виду защиты автомобиля от угона относятся: блокираторы капота, педалей, руля и рычага переключения передач.  Такие устройства не защитят от угона машины при помощи кражи ключа, но препятствовать интеллектуальному угону они могут. Важно чтобы механическая блокировка была грамотно сконструирована и установлена.

Исходя из конструкций и надежности монтажа, преступники пользуются следующими способами угона: механический обман блокировочного устройства, прокрутка личинки замка силой, нарушение целостности или же обход механического устройства.

Вот, к примеру, замок на рычаге переключение передач снимать не обязательно. Можно просто снять обшивку, отсоединить рычаг от селектора и включить селектором положение «D».

Внешне, механические блокираторы выглядят неприступно, но как показывает практика, в среднем на снятие такого замка уходит от нескольких секунд, до пары минут. Почему так быстро? Все просто. На рынке, ассортимент механических замков не так велик, и профессиональные угонщики знают как их быстро и просто «разблокировать»..

Вдобавок ко всему, пользоваться такими устройствами неудобно. Ведь чтобы поставить и снять их, нужно залезать практически под руль, а некоторым водителям это сделать трудно.

Так что же лучше

Как видите, надежно защитить автомобиль от угона не получится никаким методом. Сигнализацию быстро разблокируют и поедут, а вот с механическими устройствами придется повозиться, хоть и незначительное время, но все же. Возможно, кто-то за это время пройдет мимо автомобиля и спугнет преступника.

Оптимальный вариант будет использовать и сигнализацию и блокиратор, причем блокиратор должен быть на видном месте, так как увидев два одинаковых авто рядом скорее угонят тот, где нужно меньше возиться. Но если злоумышлиникам нужна именно ваша машина, то ее украдут любым способом.

Ссылка на основную публикацию