Что значит «АУ» на светофоре: Можно ехать или нет

Жителей крупных городов вряд ли можно удивить светофорами с буквами АУ на жёлтом секторе. Однако в других населенных пунктах такое вводит в недоумение.

Некоторые даже считают, что данные буквы свидетельствуют о том, что светофор неисправен и пытаются проехать перекресток так, как будто он нерегулируемый. Но на самом деле так делать крайне не рекомендуется.

Где можно встретить такие светофоры

Изначально светофоры с таким обозначением появились ещё в 2013 году. Сейчас, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, их можно встретить и в других крупных городах. Обычно место их установки выбирают так, чтобы он находился на оживленном перекрестке с постоянно меняющимся потоком автомобилей.

Именно для этого были разработаны новые конструкции светофоров. В них была полностью изменена система подсчёта потока и управления движением. Чтобы контролировать трафик и изменять график передвижения на перекрестке, в светофор встроена современная система контроля

В устройство встраиваются специальные датчики, которые определяют плотность автомобильного потока и изменяют график переключения светофора согласно ему.

Этого удалось добиться путем перенастройки программной части, которая отвечает за координацию движения. Расчет производится по очень сложному алгоритму, который учитывает много разных факторов, включая обстановку на дорогах в городе в целом.

Что означает АУ

АУ расшифровывается как адаптивное управление. Если водитель видит эти буквы, то значит светофор находиться в режиме контроля трафика. Здесь время переключения потока полностью зависит от системы контроля, которая на основе подсчёта решает, когда нужно переключить сигнал светофора.

Работать адаптивное управление может не постоянно. Чаще всего его настраивают на время, когда происходят значительные изменения автомобильного трафика. В другое время вместо букв АУ появляются цифры, ведущие обратный отсчёт до переключения светофора.

Изначально при появлении таких светофоров буквы вообще не планировались. Из сделали позже для того, чтобы водители видели, что светофор не сломался, а работает в специальном режиме.

Кстати, данное новшество получило самые положительные оценки и в дальнейшем такие светофоры планируется ставить и в других городах. Поэтому водителям уже сейчас стоит привыкать к данному нововведению и помнить, что проезжать под буквы АУ можно, только если также горит зелёный сигнал.

Ссылка на основную публикацию