Датчики давления

Датчики давления — это инструменты или устройства, которые преобразуют величину физического давления, воздействующего на датчик, в выходной сигнал, который можно использовать для установления количественного значения давления.

Доступно множество различных типов датчиков давления, которые работают одинаково, но используют разные базовые технологии для преобразования давления в выходной сигнал. В интернете можете просмотреть наиболее распространённые типы этих устройств, принципы работы, общие характеристики и примеры их применения.

Одно отличие, которое следует отметить, заключается в том, что датчики давления отличаются от манометров. Последние по своей конструкции обеспечивают прямое выходное считывание значения давления, называемого манометрическим давлением. Это может быть аналоговый (механический) дисплей со стрелкой и градуированной шкалой или прямой цифровой дисплей с показаниями давления. Датчики давления 4-20, с другой стороны, не обеспечивают прямой считываемый выходной сигнал давления, а вместо этого генерируют значение выходного сигнала, пропорциональное показанию давления, но которое сначала необходимо подготовить и обработать для преобразования уровня выходного сигнала в калиброванное показание давления.

Существует несколько общих терминов, связанных с устройствами измерения давления, которые часто используются взаимозаменяемо. Этими терминами являются датчики и преобразователи давления. Производители и поставщики этих устройств могут использовать один или несколько из этих терминов для описания своих продуктов. Как правило, основное различие между этими терминами связано с генерируемым электрическим выходным сигналом и выходным интерфейсом устройства. Имейте в виду, что среди поставщиков существуют различия в отношении того, как классифицируются их устройства.

Один из способов понять разницу между датчиками давления и преобразователями заключается в том, что первые не имеют встроенной электроники для обеспечения обработки сигнала и усиленного выходного сигнала, в отличие от двух других.

 

Ссылка на основную публикацию