Дедовский метод проверки состаяния моторного масла по одной капле

Все мы знаем, что после покупки подержанного автомобиля необходимо поменять расходники. В этот список попадает и моторное масло, которое также требуется заменить. Оспорить данные рекомендации не осмеливается никто. Ведь все понимают, что лучше не верить продавцу. К тому же, проверить как ухаживал владелец за машиной – заранее невозможно.

Зачем проверять масло?

Просматривая объявления о продаже машин, очень часто можно встретить утверждение о том, что масло и все расходники поменяны относительно недавно. Может быть  действительно все поменяно, а покупателю остается только завестись и поехать. Но в действительности это очень редкие случаи, которые составляют примерно 10% от всех.

Я же не рекомендую доверять прежнему владельцу и рисковать двигателем. Поэтому перед покупкой обязательно проверяйте состояние масла. А для этого есть один простой способ, о котором сейчас и расскажу.

Суть метода

Сам способ придумали еще наши отцы. Благодаря 100% информативности, использовали его все автомобилисты. Года шли, и он ушел на второй план. В общем, водителю нужно проделать несколько простых манипуляции, которые и дадут четкое представление о залитом в двигатель масле.

Показывать способ буду на примере недавно купленного автомобиля. Масло я еще не поменял, да и не буду этого делать. Почему? А потому что в двигателе практически новое масло.

Что же нужно делать?

Первое, конечно же, открыть капот, найти масляный щуп и достать его. Далее потребуется чистый лист бумаги формата А 4. Капаем одну куплю масла со щупа на лист бумаги. Сама капля должна быть небольшой, иначе придется долго ждать, пока она высохнет. Если все делать правильно, то на определение состояния масла уйдет порядка 15-ти минут.

Теперь кладем лист с каплей на ровную и сухую поверхность, и ждем, пока все масло впитается в бумагу. Короче говоря, должен получиться масляной след, по которому мы и будем определять качество масла.

Чем светлее будет пятно, тем лучше для двигателя. Для более точного определения состояние существует специальная таблица, в которой приведены все оттенки.

По возможности, скачайте эту фотографию и используйте при необходимости. Очень удобно, я и сам так делаю.

Как видите, на моем автомобиле пятно светлое, а значит, масло  меняли совсем недавно. А вот если б не знал этот способ, наверняка сразу же отправился на СТО, где пришлось бы платить специалистам.

Ссылка на основную публикацию