Из-за светящегося знака у Мерседеса могут возникнуть проблемы

Многие отечественные автолюбители среди самых надёжных машин чаще всего называют модели компании Мерседес. Однако последние новости, заставляют усомниться в таком выборе. Дело в том, что у немецкого бренда появились проблемы в Соединенных Штатах.

Недавно появились новости, согласно которым Mercedez-Benz будет вынужден отозвать почти 13 тысяч моделей GLS, GLE. Данная проблема затронет только те экземпляры, которые были собраны с 8 декабря 2018 года по 6 февраля 2020 года. Отозваны будут модели, собранные на заводе, расположенном в штате Алабама.

Причины отзыва автомобилей

Причиной такого решения стало то, что планировалось сделать «фишкой» автомобиля. Речь идет о светящемся логотипе, который расположен на решетке радиатора. Получить его можно было, дополнительно заплатив 500 долларов.

Выглядит такая эмблема, безусловно, красиво, но из-за некоторых проблем, может оказывать негативное влияние на электропроводку автомобиля.

Уже известно, что такая подсветка становится причиной выхода из строя гидроусилителя руля. Кроме того, она может повлиять на работу стеклоочистителей и блока питания левой передней фары.

Последствия

В итоге немецкая компания будет вынуждена отозвать почти 10 тысяч кроссоверов GLE и в придачу к ним чуть более 3 тысяч внедорожников GLS.

О ней было известно еще в конце прошлого года, но отзыв автомобилей было решено начать только сейчас. При этом, представители производителя заявляют, что проблема с подсветкой не такая страшная, так как из-за неё ещё не произошло ни одной аварии, в которой бы были пострадавшие.

Такое бывает не только у Mercedes

Тем временем, Мерседес не единственная компания, отозвавшая свои автомобили из-за незначительной, на первый взгляд, проблемы. Недавно в схожей ситуации оказался и концерн Роллс-Ройс. Компании пришлось отказаться от подсветки своей знаменитой статуэтки, которая расположена в передней части автомобиля.

Но здесь решение связано не с проблемами, а с введением в Европе новых стандартов безопасности. Согласно им, использование на автомобиле любого светящегося декора стало запрещено.

До этого любой желающий мог получить эту дополнительную функцию, заплатив около 350 тысяч рублей (3,5 тысячи фунтов стерлингов). Но теперь сделать это будет невозможно. Кроме того всем установившим эту статуэтку, бесплатно ее демонтировали и вернули денежные средства.

Ссылка на основную публикацию