Как быстро узнать что пора заправлять кондиционер?

Стало казаться, что кондиционер в салоне автомобиля не справляется со своими обязанностями? Возможно, так оно и есть, и оборудование нуждается в заправке, чистке или ремонте. Как убедиться в этом наверняка? И как определить, нужна ли заправка, или же причина некорректной работы кроется в чем-то другом? На самом деле, определить это совсем не сложно.

Как понять, что с кондиционером что-то не то?

Возможно, мнение, что с кондиционером что-то не то, кроется только в ощущениях водителя, а на самом деле оборудование работает корректно. Чтобы подтвердить или опровергнуть опасения, необходимо провести простую диагностику:

  • Завести двигатель и включить кондиционер. Выставить минимальную температуру.
  • Проверить, как холодный воздух поступает сквозь воздуховоды на холостом ходу и во время движения. Отсутствие холодных потоков или их недостаточное охлаждение говорит о загрязнении радиатора.
  • Потрогать имеющиеся у оборудования трубки:
    • от компрессора к радиатору должна быть теплой в холодную погоду, горячей – в жару;
    • от радиатора в салон должна быть теплой всегда, но не горячей;
    • от салона к компрессору должна быть холодной, если это не так – значит, не хватает фреона.

    Фреона может не хватать по разным причинам. Возможно, ситуацию исправит заправка. А если дело в разрывах, то утечка будет происходить снова и снова, понадобится ремонт.

    Как понять, нужна ли кондиционеру заправка?

    Вышеописанная последовательность действий не дает стопроцентной гарантии, что первоначальные предположения верны. Убедиться в необходимости заправки кондиционера наверняка можно, заглянув под капот.

    Что надо сделать:

  • Открыть капот и найти там маленькое круглое смотровое окошко на ресивере-осушителе. У разных автомобилей оно находится немного в разных местах, поэтому, не зная наверняка, лучше изучить инструкцию. Этот глазок нужно протереть, если он загрязнен.
  • Завести автомобиль на холостом ходу, включить кондиционер на максимальное охлаждение. Подождать несколько минут.
  • Понаблюдать через смотровое окошко за пузырьками газа:
    • появляются, уменьшаются, практически исчезают – нормальный уровень фреона, заправка не нужна;
    • появляются, уменьшаются, но не исчезают – фреона недостаточно, дозаправка может быть нужна;
    • жидкость молочного цвета – критически низкий уровень фреона, заправка необходима.

    Если же по всем показателям уровень фреона в кондиционере нормальный, заправка не нужна, но климатическое оборудование работает некорректно, значит – проблема в чем-то другом.

    Неполадки может вызвать загрязнение системы, утечки, выход из строя отдельных деталей системы и т.д. Если самостоятельно выявить проблему не удается, следует обратиться в сервисный центр.

    Низкий уровень фреона в системе приведет к тому, что кондиционер перестанет выполнять свои функции. Без хладагента воздух не будет охлаждаться. Кроме того, сама система быстрее выйдет из строя при такой эксплуатации. Поэтому следить за уровнем фреона необходимо регулярно и самым тщательным образом.

    Ссылка на основную публикацию