Когда перестает действовать знак ограничения скорости

Одним из самых часто встречаемых на дорогах страны знаков, является «Ограничение скорости».  Каждому водителю, даже только получившему права, известно, что он предписывает ехать дальше с указанной на нем скоростью.

Чаще всего автовладельцы понимают, когда данное ограничение перестает действовать. Однако в некоторых случаях это не совсем понятно. Поэтому следует дополнительно уточнить, когда ограничение скорости заканчивается и можно ехать быстрее.

Что представляет собой знак

В соответствии с ПДД знак выполнен в виде белого круга с красной рамкой. Внутри черным цветом написаны цифры. Они обозначают максимальную скорость, с которой здесь можно передвигаться. Если нарушить это требование, то можно получить штраф, а в худшем случае лишение прав.

Данные ограничения начинают действовать сразу с места установки знака. Поэтому скорость снижать необходимо заблаговременно.

Когда действие знака прекращается

В зависимости от некоторых факторов, действие данного вида ограничения завершается при наличии следующих факторов:

  • Наличие под знаком специальной таблички, в которой указывается зона его действия. На ней пишется расстояние, после которого можно менять скоростной режим.
  • Знак конца зоны ограничения. Выглядит как круг с перечеркнутыми цифрами на белом фоне. После него можно передвигаться со скоростью, разрешенной на данном участке дороги.

  • При появлении нового знака. Если после ограничения скорости в 60 км установлен знак, предписывающий ехать со скоростью 80 км, то ориентироваться нужно на последний из них.
  • Перекресток или населенный пункт. В городе и на трассе ограничение завершается после проезда перекрестка. При этом грунтовые дорого, ответвления и прочее к данной категории не относится. За городом менять скоростной режим, ограниченный знаком можно перед въездом или выездом в населенный пункт. Однако недостаточно просто увидеть город на горизонте – необходимо проехать знак, подтверждающий это.

Кроме того, неопытных водителей может смутить знак с цифрами на желтом, а не белом фоне. Но бояться его не стоит. Он просто является временным и на него распространяются такие же условия, что и на постоянный.

Таким образом, чтобы не получить неожиданно штраф, следует знать все особенности действия этого, обыкновенного на первый взгляд, знака.

Ссылка на основную публикацию