Land Rover

Трудно поверить, но Land Rover рассматривался при создании как временное решение. Компания Rover находилась в кризисе, и внедорожник был спроектирован для преодоления кризиса. Так появилась машина, которая прекрасно проявила себя в течение семидесяти лет.

Эта удивительная история начинается в послевоенные годы, когда экономика Великобритании находилась в ужасном состоянии.

Изысканные автомобили компании Rover совершенно не находили своего покупателя. Компания готова была заняться выпуском чего угодно, чтобы только пережить тяжелый кризис. Как часто бывает помог случай. У Мориса Уилкса, брата управляющего директора компании, сломался автомобиль. Этот факт заставил его задуматься. В результате раздумий и зародилась идея создать ставший в будущем легендой английский внедорожник.

По своим конструкционным принципам новый внедорожник походил на американский джип, но основные агрегаты были разработаны в компании Rover. В первые годы после войны трудно было найти металл для выпуска автомобилей. Вместе с тем на складах хранилось большое количество самолетов, представляющих неограниченное скопление алюминия. Алюминий в то время обходился гораздо дешевле, чем сталь. Для построения внедорожника Land Rover решили использовать алюминий, что привело к снижению веса автомобиля.

Первая модель внедорожника называлась Centre Steer. Название связано с тем, что у данной модели руль был расположен по центру. Разработчики надеялись, что это позволит без переделок продавать автомобили одновременно в страны с левосторонним и правосторонним движением. Некомфортный внедорожник очень быстро превзошел по популярности изысканные легковые автомобили Rover. Внедорожники завоевали рынок в 68 странах мира. К сожалению, от забавной идеи с рулем пришлось отказаться.

В 2018 году компания Land Rover приступила к разработке нового проекта. Планируется создание самоходных автомобилей, способных передвигаться в сложных погодных условиях по бездорожью. Управлять новыми внедорожниками будут роботы. На продвижение и реализацию проекта было выделено более 5 миллионов долларов.

Ссылка на основную публикацию